Лейбл Young Turks убрал из названия «турок» из-за ассоциации с организаторами Геноцида армян

7 апреля, 2021 - 19:31

Британский независимый звукозаписывающий лейбл Young Turks сменил название, убрав из него Turks («турки») и оставив только Young, так как прежнее название («Молодые турки») ассоциируется с организаторами Геноцида армян в Османской империи в 1915 году - младотурками. Об этом сообщил основатель лейбла Кайус Поусон в Instagram.

Поусон сказал, что данному решению предшествовал «долгий период размышлений». По словам основателя лейбла, название было выбрано из-за хита Рода Стюарта 1981 года «Молодые турки».

«Это название меня заинтриговало, пробуждая солидарность молодежи. В 2005 году это, казалось, идеально отражало то, кем мы были: подростками, которые хотят и ждут чего-то, чего угодно», - отметил Поусон.

Однако он признает, что те, кто связан с этим лейблом, «не знали более глубокой истории этого термина и, в частности, того, что младотурки были группой, которая осуществляла Геноцид армян с 1915 года». Поусон сказал, что он и другие участники лейбла осознали, что это название было «источником боли для людей».

«Нам понравилось это имя за то, что оно значило для нас, но, оглядываясь назад, следовало бы прислушаться к нему более внимательно. другие голоса и действовали быстрее», - отметил он, добавив, что изменение названия лейбла - правильное решение.

Наряду с объявлением о смене названия, лейбл сообщил, что накануне 24 апреля - дня памяти Геноцида армян 1915 года - он сделал благотворительное пожертвование Армянскому институту в Лондоне. Изменение названия также относится к другим организациям Young, включая управляющую компанию - теперь Young Artists, и издательскую компанию - теперь Young Songs.

Геноцид армян 1915-1923 годов является первым геноцидом ХХ века. И хотя правопреемница Османской империи – Турция, отвергает факт уничтожения 1.5 миллиона человек, процесс мирового признания неукоснительно идет вперед. Все больше стран, областей, штатов, провинций и городов признают Геноцид армян, приближая тот день, когда Турция больше не сможет отрицать свою историю.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image