Первая партия вакцины Спутник V доставлена в Ереван из Москвы (ФОТО, ВИДЕО)

8 апреля, 2021 - 13:31

В Ереване этой ночью приземлился самолёт из Москвы, на котором доставлена партия российской вакцины от COVID-19 "Спутник V", сообщается на странице "Россотрудничество в Ереване" в Facebook-e.

Встречали первую партию приобретённой армянской стороной вакцины - 15 тыс. доз "Спутник V" - советник посольства России в Армении Павел Курочкин и генеральный директор Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Артавазд Ванян. Также присутствовал представитель Россотрудничества в Ереване Андраник Арзуманян.

facebook.com

"За моей спиной не просто самолет — это семь с половиной тысяч судеб, здоровье людей, — сказал Арзуманян.

По словам Курочкина, вакцинирован будет в первую очередь слой населения, находящийся в зоне риска.

"Это продолжение той широкомасштабной поддержки, оказываемой РА со стороны в борьбе с пандемией коронавируса. Наиболее яркий пример нашего союзнического взаимодействия и братского отношения между нашими народами, — отметил Курочкин.

Накануне в Москве  на встрече с президентом России Владимиром Путиным армянский премьер Никол Пашинян сообщил, что Армения нуждается в более чем 1 млн. доз вакцины от коронавируса .

"Мы надеемся на приобретение большого количества российской вакцины, потому что она показала свою эффективность на деле. Для нас очень важно, чтобы Республика Армения имела возможность приобрести эту вакцину", - сказал он.

В этом контексте Путин отметил, что производство вакцины в России раскручивается, и речь идет о достаточно большом объеме препарата. "Поэтому я думаю, что мы решим эту проблему не в ущерб российских граждан и потребителей", - сказал он.

О приобретенных Арменией вакцинах

Минздрав Армении ранее сообщил о доставке 28 марта в страну первой партии вакцины от COVID-19 - 24 тыс. доз препарата AstraZeneca.

Данная партия импортирована в рамках инициативы ВОЗ «COVAX FACILITY» и предназначена для вакцинации в группе риска, в частности, медработников, лиц 65 лет и старше, хронических больных в возрасте 16-64 лет, обитателей и работников центров опеки пожилых лиц, сотрудников центров социальной опеки - по принципу добровольности.

Ранее в Армению была доставлена пробная партия вакцины “Спутник V” в небольшом количестве.

О ситуации с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса действовал в Армении в течение шести месяцев - с 16 марта по 11 сентября включительно. После внесения парламентом поправок в пакет соответствующих законов правительство Армении ввело на всей территории страны карантин сроком на 4 месяца - до 11-го января 2021 года, а затем продлило его еще на полгода - до 11 июля 2021 года.

Карантин предусматривает ряд ограничений, однако по некоторым из них введены послабления, касающиеся, в частности, въезда и выезда в страну и организации общественных мероприятий. По всей территории Армении должны применяться меры индивидуальной защиты, а при нахождении и передвижении за пределами места жительства обязательно наличие документа, удостоверяющего личность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image