Давид Тоноян: «Армяне из диаспоры должны активнее участвовать в общественно-политической жизни Армении»

9 апреля, 2021 - 21:15

Изменилось ли отношение в диаспоре к участию в оказании помощи Армении и Нагорному Карабаху? Какие новые проекты осуществляет Объединение армян России? И планирует ли организация принять участие в каком-либо формате во внеочередных выборах в Армении? На эти и другие вопросы директор Армянского музея Москвы и сопредседатель Объединения армян России (ОАР) Давид Тоноян ответил политическому обозревателю Айку Халатяну для Информационно-аналитического портала «Джейран медиа».

— Ваша организация осуществляла в прошлом году много акций по оказанию помощи жителям Армении и Нагорного Карабаха. Продолжаете ли вы сейчас эти акции и мероприятия? Что изменилось по сравнению с прошлым годом?

— Наша миссия по гуманитарной помощи пострадавшим Арцахской войны продолжается до сих пор.

Есть подопечные семьи, которые каждый месяц получают продуктовую корзину, товары первой необходимости и компенсацию за аренду жилья.

По сравнению с прошлым годом изменилось количество запросов от нуждающихся и, соответственно, объемы оказываемой помощи также. Мы стали более организовано работать, оказывать системную помощь.

— Какие новые проекты намерена осуществить ваша организация в ближайшее время?

— Пока работаем над оформлением новых проектов, которые хотим запустить в ближайшее время в Армении. Собираемся продолжать нашу работу по укреплению границы, надеюсь на тесное сотрудничество как с государством, так и с другими заинтересованными организациями. Также будут новые инициативы для просвещения молодого поколения, спортивно-патриотического воспитания, проекты для укрепления российско-армянского сотрудничества в гуманитарных, образовательных, социальных направлениях. Естественно, продолжим гуманитарную помощь нуждающимся по всей Армении, включая Арцах.

— Приближается трагическая дата памяти жертв Геноцида армян. Вы планируете какие-то мероприятия, приуроченные к этой трагической дате?

— Каждый год в Москве проводим различные мероприятия, посвященные памяти невинных жертв Геноцида армян в Османской империи. В этом году, как и год назад, из-за антивирусных ограничений делаем акцент больше на медиапроектах, таких как «Потомки геноцида» или «Геноцид. История одной семьи», который уже запущен.

— В Армении 20 июня планируются внеочередные выборы. Какое отношение в армянской диаспоре к ним? К участникам? Планирует ли ваша организация каким-либо образом в них участвовать? Поддержать кого-то из участников?

— Мы, как общественная организация, зарегистрированная и действующая в Армении, естественно, переживаем за будущее страны и не можем стоять в стороне. В каком-то формате обязательно примем участие. Может быть, только в качестве избирателя, может и поддержим публично те новые политические силы, которым доверяем, имеем схожие взгляды и представление о будущем государства.

Соотечественникам из диаспоры советую активнее принимать участие в общественно-политической жизни Армении. Возвращаться, созидать здесь, избирать и нести ответственность за выбор. Родина у нас одна, за ее безопасность и развитие ответственны все, не только несколько политических партий и деятелей.

Беседовал Айк Халатян, политический обозреватель

Источник: pressunity.org

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image