Мировые СМИ в шоке: известные журналисты сравнили Алиева с Гитлером и Хусейном

13 апреля, 2021 - 14:06

Журналисты ряда авторитетных мировых СМИ, политики, различные организации, в том числе Freedom House сравнили президента Азербайджана Ильхама Алиева с Адольфом Гитлером и Саддамом Хусейном.

Накануне в Баку открылся так называемый "Парк военных трофеев", который многие СМИ уже назвали Парком военных ужасов. Из покореженной техники торчат манекены армянских солдат с гримасами на лицах, некоторые муляжи прикованы цепями. В СМИ, в частности, назвали верхом цинизма фотографию, где Алиев проходит по аллее из касок, снятых с убитых и плененных армян (при приближении на некоторых касках можно увидеть пулевые отверстия).

Свое возмущение в связи с открытием "Парка" выразили корреспонденты таких изданий, как France 24, The Guardian, BuzzFeed, Times, Bloomberg и другие, действующие и бывшие политические деятели.

"Саддам Хусейн использовал иранские шлемы для украшения своего большого монумента победы в Багдаде с гигантскими скрещенными мечами", - провел параллель бывший американский дипломат Альберто Мигель Фернандес, комментируя в Twitter-e фото Алиева на фоне армянских касок.

Журналист и антрополог из США Джулиан Макбрайд опубликовал у себя на странице коллаж с той же фотографией Алиева и снимком замурованных в стену голов мирных жителей сербского города Ниш.

"Наверху сербский город Ниш, где во времена османского ига турки вырезали мирных жителей в отместку за устроенное восстание и замуровали их головы в стену. Внизу - диктатор Алиев вдоль стенда со шлемами армянских солдат. Пантуранизм так прекрасен. "Примирение", а?", - написал он в Instagram-e.

Известная американская журналистка и продюсер Линдси Снелл заявляет, что военные преступления в Азербайджане поощряются властями этой страны. "Неудивительно, что так много солдат Азербайджана зафиксировали свои жестокие военные преступления. Этот вид извращений поощряется и празднуется на государственном уровне", - указала она в своем твите.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image