Зов Арцаха: в Армении проходит международный онлайн фестиваль молодых музыкантов «Канч»

15 апреля, 2021 - 09:53

Мы должны противостоять атакам на армянскую культуру и армянское историческое наследие в ведущейся против нас гибридной войне – считает молодой пианист из Арцаха Давид Бахшиян, инициатор Первого международного фестиваля «Канч» («Зов»), проходящего 10-16 апреля в формате онлайн.

Давид, выпускник магистратуры Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, сейчас живет и работает в Ереване- концертмейстером в музыкальной школе №3 им. Армена Тиграняна. Фестиваль «Канч» его задумка, которая родилась еще в прошлом году, когда свирепствовала пандемия, а музыканты всего мира в буквальном смысле опустили руки… Не было концертов, выступлений, гастролей, разве что онлайн ивенты для поднятия духа и поддержки формы.

Именно в августе 2020 года Давид решил объединить любителей музыки из разных стран мира и познакомить мир с армянской культурой. Однако вслед за пандемией коронавируса на армянскую землю пришла война, после которой звуки музыки казались неуместными. Но как считает сам музыкант, даже в самые тяжелые минуты нужно не падать духом, работать и бороться со всеми невзгодами, вопреки всему.

– Идея проведения фестиваля родилась летом прошлого года: была надежда, что пандемия отступит, и он пройдет в традиционном формате – приедут участники, члены жюри, будут выступления перед публикой. А когда стало ясно, что ограничения, связанные с коронавирусом, останутся в силе, было решено провести фестиваль в онлайн формате. Очень хотелось «реанимировать» музыку для общества, запертого в условиях карантина, не говоря уже о музыкантах, которые выпали из своего привычного графика и искали любой возможности выступить.

Приступили к подготовке фестиваля, но началась война. Я в то время находился в Арцахе, и понятно, что все организационные работы остановились… А после окончания войны, где-то с середины декабря я стал думать над тем, как противостоять тотальной апатии, охватившей людей, которая не приведет ни к чему хорошему. Подумал, что сейчас, как никогда, важно собраться, организоваться и начать работать, начать возрождать культурную жизнь в Арцахе, и вновь взялся за фестиваль.

Я периодически бываю в Арцахе, принимаю участие в различных мероприятиях и всячески стараюсь поддерживать местную музыкальную жизнь. В проведении фестиваля мне помогает Баграт Мовсесян – президент общественной организации «Центр культуры Востока». Под эгидой этой общественной организации, вице-президентом которой я являюсь, собственно, и проводится наш фестиваль.

– Как проводился отбор участников, сколько стран принимает в нем участие и какова программа?

– Мы решили сфокусироваться на молодых исполнителях от 11 до 19 лет (в трех возрастных группах- А, В и С), отобрать их, а потом продвигать в интернет-пространстве. Тем более, что интернет предоставляет неограниченные возможности. Фестиваль «Канч» – это площадка, которая дает молодым музыкантам возможность выступить и проявить себя. Первый фестиваль проводится в номинации «Фортепиано», но в будущем мы планируем включить и исполнителей на других инструментах.

В этом году у нас выступают участники из Армении, Арцаха, России, Польши, Хорватии, Узбекистана. Программа свободная: в репертуар участников входит музыка разных академических жанров. Членами жюри, помимо меня, являются мои известные зарубежные коллеги: Десислава Бобрина (Россия), Лука Феррини (Италия), Зофия Дынак (Польша).

Отмечу также, что у нас есть и специальные гости-музыканты из Польши, Ирана, Швеции, Италии, которые очень тепло отнеслись к идее фестиваля, были в курсе всего того, что пережили Армения и Арцах, и в своих приветственных словах подчеркнули, что с радостью участвуют в фестивале, пожелали нам мира и благоденствия.

Свои исполнения представят и наши специальные гости: композитор Аршия Самсаминиа (Иран); Торбьорн Нэсбом из Швеции, играющий на традиционном шведском инструменте – никельхарпе (клавишной арфе); мультикультурный музыкант Софья Тристула (Польша); исполнитель на таре, композитор Микаэл Восканян (Армения).

Также в рамках фестиваля состоятся выступления ансамблей: русскую музыку представят Юлия Меновщикова и ансамбль «Самоварье» (Россия), иранскую музыку – женский ансамбль «Мина» и коллектив «Сахбай Кохан» (Иран), армянскую – этнографический ансамбль «Ардвин» (Армения).

В рамках фестиваля состоится и фортепианный концерт, в котором выступят Марко Помелли (Италия), Доминик Визьян (Польша), Жора Саргсян (Армения), Зофия Дынак (Польша). На церемонии закрытия наши лучшие участники получат дипломы и специальные призы за лучшее исполнение произведения в стиле барокко, лучшее исполнение произведения западноевропейского композитора XIX века, лучшее исполнение произведения русского композитора и т.д.

Еще один специальный приз – возможность онлайн-концерта на различных интернет-площадках, которые будут продвигать SMM и PR менеджеры.

Фестиваль закроется выступлениями Арцахского государственного хора (дирижер Нина Григорян) и Детского хора ереванской музыкальной школы имени А.Тиграняна (дирижер Рубен Карасеферян).

– Онлайн фестиваль – новый и вынужденный формат. Как вы справились с этой задачей?

– Наш фестиваль транслируется на своей официальной странице в фейсбуке «I “Kanch” International Festival Of Young Musicians» и на канале YouTube «Kanch Music Festival», где можно увидеть все выступления.

Для участия в фестивале все участники прислали нам записи своих исполнений, мы их скачали, переработали и в хорошем качестве публикуем в сети. Открытие фестиваля, которое состоялось 10 апреля, прошло очень успешно: гости поприветствовали участников, мы сделали маленький концерт и показали небольшой фильм про Армению и познакомили с нашей страной (пока что виртуально) участников и гостей фестиваля.

Мы не случайно назвали «Канч» фестивалем, хоть там и соревнуются исполнители. Музыкальный конкурс, по моему мнению (да и многих специалистов), не может проходить в онлайн формате – возможность объективной оценки участников снижается.

Нужно видеть своими глазами и слышать выступления конкурсантов, чтобы честно их оценить. Значение имеют и технические, и лирические навыки музыкантов, и много разных других факторов. Потому, смотреть и слушать онлайн или в записи – это другая история…

У кого-то есть возможность сыграть в зале или комнате с хорошей акустикой, а у кого-то этой возможности нет, кто-то может снять свое выступление на хорошую камеру, а кто-то нет. Мы хоть и выдвинули определенные требования для участников (по видеосъемке их выступлений), но обозначили свое мероприятие как фестиваль.

– Какие у тебя ожидания от фестиваля?

– Это еще одна возможность популяризации армянской культуры. Еще один важный момент. До зарубежных участников фестиваля и всех тех людей, кто будет его смотреть онлайн, мы хотим донести, что Армения и Арцах неразрывно связаны.

Поскольку против нас сегодня идет гибридная война во всех сферах, атаки идут и на армянскую культуру, и наше историческое наследие, то мы должны и обязаны противостоять этому. Порой, мы расслабляемся, чем и пользуются наши противники. Думаю, что наш фестиваль поспособствует и популяризации Арцаха.

В рамках фестиваля мы запланировали специальный, маленький ивент – «Шуши-исторический город Арцаха», во время которого в формате видеофильма будет представлен этот армянский город.

В заключение хочу сказать, что у нас уже пошли положительные отклики на фестиваль: не только от Ереванской консерватории, музыкальных школ и учреждений, но и из Словении, Хорватии, Италии. Люди смотрят и пишут свои доброжелательные отзывы и слова поддержки.

Очень надеюсь, что в будущем году мы наконец-то забудем о коронавирусных ограничениях и проведем «Канч» в очном, реальном формате. И тогда он уже сможет называться конкурсом.

Наша справка:

ДАВИД БАХШИЯН (Республика Арцах) окончил магистратуру Ереванской государственной консерватории им. Комитаса по классу фортепиано у профессоров Александра Гургенова и Сергея Кечека.

Выступал как солист, музыкант камерного ансамбля и концертмейстер в Арцахе, Армении и за рубежом (Великобритания, Германия, Греция, Польша, Россия).

Получил опыт работы с такими известными музыкантами, как Юрий Айрапетян, Зигрид Лемшедт, доктор Томас Экт, Юлия Мустонен-Далквист. За время своей сольной карьеры Д.Бахшиян дал множество сольных концертов в Арцахе, Армении и за рубежом.

Лауреат III премии национального конкурса пианистов им. А.Хачатуряна (Армения, 2003г.), дипломант республиканского конкурса им. А. Бабаджаняна (Армения, 2006г.), лауреат I премии музыкального конкурса им. Э. Газарянца (Арцах, 2008 г.), I премия в международном музыкальном конкурсе «Возрождение» (Армения, 2009 г.), II премия на армяно-бельгийском музыкальном конкурсе «АМАДЕУС» (Арцах, 2012 г.), диплом (почетная грамота) в «4-ом Международном конкурсе пианистов в Карловаце» (Хорватия, 2017 г.), III премия Конкурса концертмейстеров им. Г. Тер-Гевондяна (Армения, 2018).

Д.Бахшиян принимал участие во многочисленных музыкальных мероприятиях, фестивалях, проектах: цикл «Piano, pianissimo» (Райнсберг, Германия, 2013), Международный музыкальный фестиваль «Тнджре» (Арцах, 2013), концерты с Государственным камерным оркестром Арцаха (Арцах, 2013, 2015), «Perform me» армяно-грузинский фестиваль современной музыки (Ереван, Армения, 2014), цикл концертов, посвященный 145-летию Комитаса (Москва, Россия, 2014), фортепианный дуэт с Зофией Тристулой (сольные концерты в Степанакерте, Арцах; Ереване, Армения, 2016), концерт в честь прибытия Монсерат Кабалье (Степанакерт, Арцах), музыкальный проект «Artsakh for peace» (Арцах, 2017).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image