Азербайджанский журналист, похищенный в Грузии в 2017 году, вернулся в Тбилиси

16 апреля, 2021 - 13:05

Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы, который был похищен в Тбилиси в 2017 году и осужден в Азербайджане, вернулся в Грузию.

Это первый визит Мухтарлы в страну с момента его похищения. Как ранее заявлял сам Мухтарлы, он собирался вернуться в Грузию с целью дачи показаний и сотрудничества со следствием по делу о его похищении.

Однако приехать в Грузию ему удалось лишь со второй попытки. Азербайджанский журналист собирался приехать в Грузию из Германии 9 октября 2020 года, но в консульстве Грузии ему сказали, что ему не разрешат пересечь границу из-за отсутствия документов.

Афган Мухтарлы был похищен среди бела дня 29 мая 2017 года в центральном районе Тбилиси.

Он переехал в Грузию с семьей в 2014 году, потому что на родине его преследовали за резкую критику правительства Азербайджана.

На следующий день после похищения, 30 мая, Мухтарлы оказался в заключении в Азербайджане. Там его приговорили к шести годам лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении границы, контрабанде и неповиновении властям.

После трех лет тюрьмы 17 марта 2020 года Мухтарлы был внезапно освобожден и специальным рейсом отправлен в Германию, где его жена и дочь проживают с 2019 года.

С момента похищения Мухтарлы прошло четыре года, а его дело так и не было расследовано в Грузии. Прокуратура Грузии до сих пор формально расследует дело о похищении Мухтарлы по части первой статьи 143 (незаконное лишение свободы).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image