Обсуждение в ПАСЕ: Военнопленных нужно возвращать без всяких оговорок

21 апреля, 2021 - 12:38

«Мы не должны использовать этот форум, чтобы поднимать вопрос о конфликтах, но мы должны соблюдать режим прекращения огня. Между Арменией и Азербайджаном был обмен пленными, женщина из Ливана вернулась, но все еще есть пропавшие без вести люди, значительное количество бойцов, которые являются военнопленными в Азербайджане», - сказал австрийский депутат, Содокладчик ПАСЕ по вопросу Азербайджана Стефан Шеннах в ходе обсуждения вопроса «Армянские военнопленные, другие пленные и перемещенные».

По словам Шеннаха, после 30 лет кровопролитной войны важно двигаться к примирению и призвал Азербайджан: «Давайте не будем спорить о том, попали ли в плен армянские военнослужащие до или после подписания соглашения. Их просто нужно отпустить домой без всяких «если» и «но», - сказал Шеннах.

Если есть обвинения в военных преступлениях, то, по словам Шеннаха, для этого есть международные структуры.

«Трагедия Нагорного Карабаха не закончится, пока есть военнопленные», - сказала французский депутат Александра Луис.

Льюис сослалась на трехстороннее заявление о том, что все пленные и военнопленные должны быть возвращены, заявив, что Армения уважает его, а Азербайджан - нет. В нарушение Женевской Конвенции в Азербайджане остается более 200 пленных.

«Важно напомнить, что существует принцип, согласно которому аресты после боевых действий являются незаконными. Эти люди являются военнопленными и должны быть репатриированы», - сказала депутат.

Обсудили также бесчеловечное обращение Азербайджана с военнопленными, кадры которого распространяются в Интернете, назвав это военными преступлениями.

«Открытие стратегического парка обостряет обстановку ненависти и вражды», - сказала депутат.

Британский депутат Пол Гаван также призвал к немедленному освобождению армянских военнопленных, считая судьбу этих людей тревожной, учитывая бесчеловечное обращение, зафиксированное HRW. Депутат отметил, что Азербайджан должен в полной мере сотрудничать с ЕСПЧ, предоставлять информацию и обеспечивать их возвращение.

«Армения и Азербайджан должны сотрудничать без предварительных условий, чтобы найти решение гуманитарных проблем, связанных с пропавшими без вести, чтобы освободить всех пленников. В результате войны были перемещены сотни тысяч армян, из которых около 50 тысяч смогли вернуться в свои дома. Гуманитарные последствия этого затяжного конфликта не могут быть урегулированы до тех пор, пока не будет найдено политическое решение. Армения и Азербайджан несут общую ответственность за построение мира», - сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image