Пашинян назвал заявления Алиева о Сюнике провокационными и противоречивыми

21 апреля, 2021 - 17:01

Риторика официального Баку направлены на срыв процесса разблокировки коммуникаций в регионе, считает глава правительства Армении Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал провокационными и противоречивыми заявления азербайджанского президента Ильхама Алиева о "Зангезурском коридоре".

Ранее президент Азербайджана в интервью Гостелерадио заявил, что Баку "исполнит задачу по осуществлению Зангезурского коридора, хочет того Армения или нет". При этом азербайджанский лидер пригрозил решить вопрос силой.

Пашинян в среду на совещании в Капане отметил в частности, что после 44-дневной войны среда безопасности вокруг Сюника изменилась.

"Ситуация еще больше обостряется на фоне провокационных и беспорядочных заявлений азербайджанского руководства. Эти заявления противоречат друг другу. С одной стороны, президент Азербайджана заявляет, что не имеет территориальных претензий к Армении, с другой – говорит об открытии "Зангезурского коридора" силой", – заметил премьер.

По его мнению, на международных площадках должны адекватно отреагировать и оказать противодействие таким провокационным речам.

Пашинян напомнил, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года нет слов "Зангезур", "Сюник" или "коридор". Речь всего лишь идет об открытии региональных коммуникаций.

"И в Московском заявлении от 11 января мы четко зафиксировали, что должно произойти. Если Азербайджан говорит о "Зангезурском коридоре", то руководство Армении может говорить о Нахичеванском коридоре, о северо-азербайджанском коридоре. Азербайджан может получить такой же "коридор", который Армения получит по азербайджанской территории", - добавил Пашинян.

Как отметил глава армянского правительства, своей риторикой азербайджанское руководство хочет сорвать процесс разблокировки региональных коммуникаций.

Напомним, Пашинян 21 апреля прибыл в Сюникскую область и уже посетил несколько общин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image