Россия высылает 10 американских дипломатов

21 апреля, 2021 - 22:27

МИД РФ вручил заместителю посла США ноту об объявлении сотрудников посольства персонами нон-грата.

В Министерстве иностранных дел России заместителю посла США вручили ноту об объявлении 10 сотрудников американского посольства персонами нон-грата. Они должны покинуть территорию России до 22 мая, сообщили в ведомстве и добавили, что в ближайшее время последуют новые ответные на введение антироссийских санкций шаги.

- 21 апреля в МИД России был вызван заместитель главы дипломатической миссии США в Российской Федерации Б. Горман, которому вручена нота об объявлении «persona non grata» 10 сотрудников Посольства США в Москве. Указанным лицам предписано покинуть территорию нашей страны до конца дня 21 мая сего года, - сказано в заявлении МИД России.

В ведомстве сообщили, что ноту вручили заместителю посла США Бартлу Горману. Ранее сайт KP.ru сообщал, что днём 21 апреля 2021 года его вызвали в МИД.

Также сообщалось, что посол США Джон Салливан уехал из России в Вашингтон на несколько недель для проведения консультаций. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позже заявил, что возвращение американского посла будет зависеть от "целесообразности" этого шага.