Более 100 конгрессменов США призвали Байдена признать Геноцид армян, а Белый дом обещает сказать большее

22 апреля, 2021 - 16:30

106 американских конгрессменов призвали президента Байдена четко и прямо признать Геноцид армян в своем предстоящем 24 апреля заявлении. «Мы благодарим конгрессмена Адама Шиффа, его коллег и всех тех, кто подписал этот двухпартийный призыв к президенту Байдену положить конец самому продолжительному табу в истории Америки. Присоединившись к Сенату и Палате представителей США в осуждении Геноцида армян, Белый дом может на этой неделе ознаменовать конец позорной эры соучастия Америки в отрицаниях Анкары», - сказал исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки Арам Хампарян.

Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, в своем письме Байдену американские законодатели отметили: «Мы знаем, что это проблема, с которой вы хорошо знакомы с тех пор, как работали в Сенате и в качестве вице-президента. Мы также ценим, что в качестве вице-президента вы присутствовали на мероприятии в память столетней годовщины Геноцида армян в 2015 г.»

Конгрессмен Адам Шифф отметил, что во время своего выдвижения президент Байден пообещал, что он официально признает Геноцид армян. «Вот почему я присоединился к такому количеству моих коллег, чтобы убедить его сдержать это обещание и тем самым исправить десятилетия ошибок. Слово «геноцид» имеет большое значение, потому что геноцид - это не проблема прошлого, это проблема сегодняшнего дня. И, говоря правду об этом ужасном периоде истории, отказываясь хранить молчание и называя это геноцидом, мы можем гарантировать, что Соединенные Штаты больше никогда не будут соучастникам».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге 21 апреля, ответила на вопрос по поводу 106-й годовщины Геноцида армян. Один из журналистов задал вопрос и отметил, что в 24 апреля отмечается День памяти жертв Геноцида армян. В преддверии этого дня законодатели США направили получившее двухпартийную поддержку письмо президенту, в котором просят его выполнить свое предвыборное обещание и признать Геноцид армян. На вопрос, выполнит ли Байден свое обещание, Джен Псаки отметила: "Рассчитываю, что в субботу мы сможем сказать большее о Дне памяти".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image