Правоохранительные органы стали инструментом вендетты Пашиняна - юрист

22 апреля, 2021 - 17:26

Правоохранительные органы стали инструментом вендетты премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявила на пресс-конференции в четверг юрист, правозащитница Гоар Мелоян.

После недавнего резонансного визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Сюник в регионе были задержаны чиновники. Как заявили в пресс-службе Генпрокураратуры, по фактам произошедших в некоторых городах Сюника инцидентов возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В четверг у здания Следственного комитета проходит акция протеста в поддержку подвергнутых приводу из Сюника граждан. В ночь на среду полицейские произвели обыск в доме мэра Мегри Мхитара Закаряна и задержали его, доставив в Ереван. Сейчас он в сопровождении адвоката находится в Следственном комитете. По данным СМИ, также подвергнут приводу вице-мэр Гориса Менуа Овсепян.

"Никол Пашинян приказывает правоохранительным органам, публично дает поручения представителям прокуратуры и Следственного комитета. Последние докладывают главе исполнительной власти детали возбужденных ими уголовных дел. Это является попиранием ряда принципов правового государства", - заявила она.

Мелоян объяснила, что в армянском законодательстве нет нормы, которая позволила бы премьер-министру давать поручения или вмешиваться в производство какого-либо уголовного дела.

"Любое полученное доказательство, подвергнутый приводу гражданин и другой процесс по этим делам (возбужденным в отношении сюникцев - ред.) является незаконным и антиправовым. Права этих граждан будут восстановлены. Даже если внутригосударственные структуры не отреагируют должным образом, думаю, ЕСПЧ обязательно даст оценку этой ситуации", - сказала она.

О визите Пашиняна в Сюник

Пашинян во вторник поздно вечером отправился с неожиданным визитом в Капан (административный центр Сюника). В среду утром он побывал в городах Мегри и Агарак, где разгневанные жители встретили его свистом и оскорблениями. Премьер прошелся по нескольким улицам в сопровождении возмущенного свиста толпы и оскорбительных выражений “Никол предатель”, “Никол турок”, “Капитулянт”, “Предатель, ты продал Арцах, а сейчас приехал продать Сюник” и т.д. Под возмущенные выкрики местных жителей его кортеж спешно покинул Мегри и, несмотря на предполагаемый первоначальный план, не заехал в в Каджаран и Горис. Там Пашиняна также ожидали участники акции протеста.

Затем его кортеж вернулся в Капан, где в здании областной администрации состоялось совещание с участием руководителей силовых структур республики. В ходе заседания Пашинян потребовал от глав СНБ и Полиции правоохранительных органов отреагировать очень четким и жестким образом, “потому что нельзя позволять, чтобы в Армении была атмосфера безнаказанности”.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image