Текст заявления Мониторинговой комиссии ПАСЕ по армянским пленным

22 апреля, 2021 - 17:28

Призываем Азербайджан незамедлительно вернуть армянских пленных. Об этом говорится в заявлении, с которым выступила 22 апреля Мониторинговая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В заявлении, в частности, отмечается:

«Военные действия между Арменией и Азербайджаном и процессы, имевшие место после трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 года и по сей день, имеют большое значение для Совета Европы, и за всем этим внимательно следила Мониторинговая комиссия. Ее представители выслушали представителей двух стран, мнения независимых экспертов, а содокладчики по Армении и Азербайджану периодически выступали с совместными заявлениями относительно имевших место процессов.

Комиссия уверена, что национальные парламенты двух стран могут и должны сыграть важную роль в деле осуществления шагов по построению взаимодоверия, процесса примирения и возобновления мирных переговоров между сторонами. Поэтому комиссия приветствует прогресс, достигнутый в деле реализации трехстороннего заявления, но при этом выражает озабоченность по поводу сообщений, согласно которым не все арестованные были обменены в контексте этого конфликта. Кроме того, комиссия считает, что обеим сторонам следует укреплять сотрудничество и коммуникации, направленные на разминирование упомянутых территорий, чтобы обеспечить безопасность гражданского населения.

Комитет повторяет, что четкой целью пункта 8 трехстороннего заявления является обмен всеми арестованными, без различия статуса, предоставленного им одной из сторон. Принимая обеспокоенность, озвученную Европейским судом по правам человека относительно предполагаемых 188 армян, взятых в плен Баку, комиссия призывает Азербайджан обеспечить немедленное освобождение всех арестованных  армян и их передачу властям Армении.

Комиссия считает, что создание независимой международной миссии по расследованию нарушений прав человека и гуманитарного права во время недавних военных действий может способствовать формированию благоприятной среды для примирения и установления реального мира. Культурное наследие важно для всех сторон конфликта, и незамедлительное создание необходимых механизмов для обеспечения его защиты и восстановления является приоритетной задачей. Потому Мониторинговая комиссия поручила своему подкомитету, занимающемуся вопросами конфликтов между государствами-членами Совета Европы, более подробно изучить конкретные механизмы решения этих двух вопросов.

В конце концов, комиссия призывает обе стороны конструктивно сотрудничать с соответствующими международными институтами, в частности, с Минской группой ОБСЕ, чтобы полностью выполнить трехстороннее заявление и начать мирные переговоры».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image