Обострение в Нагорном Карабахе: позиции российских военных обстреляли со стороны Азербайджана

23 апреля, 2021 - 12:44

Военный конфликт в Нагорном Карабахе еще далек от завершения. Армия Азербайджана атаковала российские позиции. Под обстрел попали военнослужащие РФ, об этом СМИ узнали спустя сутки.

Avia.pro сообщает, инцидент произошел на границе с Арменией в Зангиланском районе. Опасности подверглись пограничники ФСБ РФ. Сообщается, что российские граждане не пострадали в результате внезапного обстрела.

Аналитики отмечают, что это первое подобное происшествие с момента ввода российских миротворцев в НКР и завершения горячей стадии военного конфликта между Азербайджаном и Арменией. Ситуация очень запутана – в Баку заявили, что не собирались атаковать российские позиции и не знают, кто использовал оружие в регионе.

При этом ранее Ильхам Алиев угрожал России. Лидер Азербайджана считает, что РФ собирается нанести удар «Искандерами-М» по столице страны Баку.

Журналисты пишут, это один из самых серьезных инцидентов за последние несколько месяцев. До этого в регионе было тихо, а мирные жители могли впервые за долгое время заняться своими обычными делами и не подвергать свою жизнь опасности из-за боевых действий.

Как заявляют военные Карабаха, именно Азербайджан первым нарушил договоренности по прекращению огня. Причинами называют желание напугать и посеять панику среди жителей Нагорного Карабаха, а также «унизить» роль российских миротворцев, находящихся на этой территории.

В Карабахе призвали азербайджанскую сторону оказаться от провокаций и оставаться в рамках достигнутых договоренностей.

Обострение в регионе началось в сентябре 2020 года. Военный конфликт между Азербайджаном и Арменией с трудом удалось завершить после подписания главами республик соглашения о прекращении войны.

Ранее СМИ писали о смерти российского офицера. Он погиб при разминировании территории в Нагорном Карабахе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image