106 лет, 44 дня: армянские деятели искусств напомнили миру о Геноциде и войне алыми маками

23 апреля, 2021 - 17:16

Арт-инсталляция у памятника Комитасу призвана напомнить международному сообществу о тяжелых страницах армянской истории, включая последнюю войну в Карабахе.

Мир должен признать Геноцид и осудить 44-дневную войну в Карабахе. Как призыв к этому, в сердце Еревана установлена инсталляция из бутафорных маков. Организаторы - центр "Мугдусян" и вокальный ансамбль "Наирян".

Красная бумага, сложенная в раскрывшийся цветок: 106 и еще 44 искусственных мака выложены в ряд у памятника известному армянскому композитору Комитасу.

По словам автора идеи и организатора акции - учредителя центра "Мугдусян" Мариам Мугдусян, - арт-инсталляция посвящена 106 годовщине Геноцида армян в Османской империи и 44 дням карабахской войны. Художница убеждена, что если бы мир не промолчал 106 лет назад, то через сто с лишним лет не случилось бы этой войны.

Каждый цветок прижат к земле большим камнем - он символизирует боль и тяжесть, пережитую армянским народом. Но они – и та тяжесть, что лежит на плечах международного сообщества, часть которого до сих пор не признала Геноцид, промолчала во время совершаемых в отношении армянского народа преступлений во время второй карабахской войны. Потом из бумажных маков сделают открытки по теме Геноцида.

Художественный руководитель вокального ансамбля "Наирян" Наира Мугдусян отметила, что идея мероприятия в таком формате возникла случайно, во время обсуждений – как, не повторяясь, свежо озвучить тему.

Напомним, в 2020 году, в связи с пандемией коронавируса, по решению коменданта вместо традиционного факельного шествия к памятнику прошла символическая акция. Граждане погасили в домах свет ровно в 21:00 и некоторое время светили из окон домов фонариками. Отключили и уличное освещение, и по всей стране зазвонили колокола.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян. На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не сделано.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image