«Не позволить усыпить память!» Заявление Совета Международного российско-армянского «Лазаревского клуба» в связи с годовщиной Геноцида армян

23 апреля, 2021 - 17:54

Весь цивилизованный мир, умеющий хранить историческую память и признавать ошибки прошлого, 24 апреля вспоминает страшное злодеяние Османской империи, совершенное в начале ХХ-века против армянского населения. Геноцид армян по масштабу преступления сопоставим с Холокостом евреев времен Второй мировой войны. Пепел истребленных армян стучит в сердце каждого, кто способен ценить человеческую жизнь.

Никакие уловки и попытки переврать историю не смогут стереть факт Геноцида, признанный Россией и многими другими странами мира. Соблазн предать забвению вину Османской империи противоречит интересам современной Турции, делая ее государством, которое пытается обмануть весь мир.

Отметим главное – 106 лет назад османские власти осуществили целенаправленные действия по уничтожению армянской этнической группы на территории империи. Таким образом политика властей Османского государства в отношении армянского населения безоговорочно подпадает под определение Геноцида, закрепленное в статье № 2 Конвенции ООН 1948 года «О предотвращении преступлений геноцида и наказании за них».

Единственным способом вернуть международную репутацию Турции было бы признание совершенных Османской империей злодеяний и покаяние за них. Только так можно перелистнуть трагическую страницу истории и двигаться в будущее, открыв путь к примирению между народами Армении и Турции. Вместо этого Турция продолжает вести международную кампанию по отрицанию Геноцида армян, что сохраняет напряженность в регионе и является главным негативным фактором на пути нормализации армяно-турецких отношений. Трагические события Карабахской войны 2020 года наглядно продемонстрировали настроения, царящие в головах руководства Анкары – Турция рвется на Кавказ, открыто поддерживая любые действия и заявления своего союзника Азербайджана.

Россия – многонациональная страна, взявшая на себя миротворческую миссию, стремится к сохранению мира и баланса интересов на Кавказе. Для России важно основываться на многовековом историческом опыте. Особенно, при выстраивании отношений с государствами Закавказья – чтобы не стать заложницей чужой политической игры.

«Лазаревский клуб», объединяющий людей, неравнодушных к развитию российско-армянских отношений, склоняет головы перед памятью жертв Геноцида армянского народа в ХХ-м веке. Мы никому в наших странах не позволим об этом забыть. Это значит, что мы были и остаемся бдительными по отношению к любым новым попыткам загнать в геополитическое гетто Армению и нанести ущерб существованию армянского народа.

СПРАВОЧНО

Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» создан в 2018 году по инициативе депутата Государственной Думы России, директора Института стран СНГ Константина Затулина и ряда известных политиков и предпринимателей, общественных деятелей, ученых, журналистов и мастеров культуры России и Армении, в числе которых Николай Рыжков, Артур Чилингаров, Анатолий Торкунов, Самвел Карапетян, Сергей Амбарцумян, Вячеслав Никонов, Модест Колеров, Вазген Манукян, Арташес Гегамян, Левон Малхасян (Малхаз), Виталий Третьяков, Карен Шахназаров, Владимир Казимиров, Зорий Балаян и др.

Клуб носит имя прославленной семьи армянских меценатов Лазаревых, основавших в XIX веке Институт восточных языков – предтечу МГИМО. Целью Клуба является упрочение взаимного доверия и союзнического взаимодействия народов России и Армении путем неформального и свободного обмена мнениями между представителями гражданских обществ наших стран по самым значимым темам актуальной повестки.

С конца 2018 года Клуб провел в Москве и Ереване три крупные тематические сессии, обсудив вопросы обороны и безопасности в Кавказском регионе, экономики, предпринимательства и привлечения инвестиций, а также взаимодействия СМИ России и Армении в формировании союзнических отношений и положительного образа двух стран. Клуб также занимается благотворительной, просветительской и издательской деятельностью.

Комментарии

Клубу надо оживить свою деятельность, чтоы приобоести более значимость в мировом масштабе. Думайте, что необходимо для этого предпринять. У меня пока что-то не получается

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image