Глава Сената Франции: Азербайджан должен незамедлительно освободить армянских пленных

25 апреля, 2021 - 15:14

Азербайджан должен без промедления освободить всех армянских военнопленных в соответствии с подписанным заявлением по Нагорному Карабаху от 10 ноября 2020 года и всеми международными соглашениями. Об этом заявил находящийся с визитом в Армении председатель Сената Франции Жерар Ларше, участвующий в мероприятиях, посвященных памяти жертв Геноцида армян.

«На этой неделе в ПАСЕ обсуждалась проблема военнопленных, и один из наших коллег выступил от имени Сената и представил требования о немедленном освобождении военнопленных», - отметил он.

«Визит в Армению является продолжением резолюции, которая была принята абсолютным большинством, всего лишь при одном голосе против, что является исключительным. Резолюция призывает правительство Франции признать независимость Нагорного Карабаха, но это также инструмент для достижения длительного и прочного мира путем мирных переговоров. Мы также здесь с призывом к прочному миру», - заявил Ларше.

Ранее Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвал Азербайджан немедленно вернуть удерживаемых армянских пленных.

«Принимая во внимание обеспокоенность, озвученную Европейским судом по правам человека относительно предполагаемо взятых в плен Баку 188 армян, комитет призывает Азербайджан обеспечить немедленное освобождение всех удерживаемых армян и их передачу властям Армении», – говорится в заявлении ПАСЕ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image