Два дня назад азербайджанцы схватили нашего пастуха и ударили в глаз – руководитель села Аравус («ФактИнфо»)

26 апреля, 2021 - 16:25

Руководитель общины Аравус Сюникской области Армении Аргам Овсепян рассказал «ФактИнфо», что  село обороняют солдаты-срочники, но они обращались для формирования ополчения и за оружием, чтобы охранять границу вместе с военнослужащими, однако получили отказ.

«Мы просили вышестоящее начальство, чтобы мой отряд в составе 33 ребят был зарегистрирован и получил законное оружие для охраны села. Из 13 постов бригада нашего села стоит позади в 2 километрах. Ополчения нет, только военнослужащие-срочники. Нашу просьбу отклонили. По личным причинам или по другим, не знаю. Мы находимся в опасной приграничной зоне, по этой причине уже 4 месяца мы просим задействовать нас для охраны государственной границы для того, чтобы отстоять наше село, наш дом», - сказал он.

Глава села отметил, что пока ополченцев не задействуют, они продолжат чувствовать угрозу.

«Наша армия мощная, но сейчас их мало. А что мы делаем, мешаем им что ли? Может, мешаем, поэтому нас не привлекают. На каждом азербайджанском посту стоят 40 человек, а на нашем – 7», - заявил он.

По словам Овсепяна, они ведут себя спокойно, но несколько дней назад азербайджанцы напали на пастуха, который даже границу не пересек.

«Два дня назад схватили нашего пастуха, стали его дергать и ударили его в глаз. Пастух находился в 15 километрах от их поста, эта наша земля. Наши ребята с  оружием побежали туда. Те толкнули пастуха и убежали. Наш пастух стоял на крайней точке нашего участка, по GPS посмотрел. Пастуху сказали: "держись на расстоянии на 100 метров". Уже так получилось, что мы даже скотину не можем держать», - рассказал он.

Позиции Аравуса находятся в 100, 200, 500 и 450 метрах от азербайджанских наблюдательных пунктов. А скотоводы, которые выводят скотину пастись, оказываются в одном метре от врага. Сейчас в селе осталось каменистое пастбище площадью 25-30 га.

«Всю скотину продали, часть отдали бесплатно. У нас нет пастбищ. По свидетельству о собственности села, засеянная нами земля площадью 63 га в данный момент находится в руках турок. Они явились и с помощью GPS отвели наши позиции. Не знаю, по какой причине. У нас маленькое село с 40 хозяйствами. Это немного для села, насчитывающего 178 жителей», - заявил Аргам Овсепян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image