Глава МИД РА в ответ на заявление Эрдогана: Для нас важны не слова, а дела

26 апреля, 2021 - 16:41

«Каждый день 24 апреля - особенный день. Это 24 апреля, первое 24 апреля послевоенного периода, имело явный и особый международный резонанс. В этом году этот день ознаменовался выражением очень сильной поддержки армянскому народу со стороны международного сообщества», - сказал министр иностранных дел РА Ара Айвазян на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Литвы Габриелиусом Ландсбергисом в Ереване.

Он отметил, что в Армению прибыли высокопоставленные делегации, несмотря на ограничения, вызванные пандемией, поступили послания от многочисленных международных партнеров, в том числе на самом высоком уровне.

«Признание и осуждение Геноцида армян важно не только с точки зрения истины и исторической справедливости, но и с точки зрения физической безопасности армянского народа», - подчеркнул министр.

А. Айвазян сказал, что полностью разделяет мысль, выраженную в послании президента США Байдена, о том, что международное сообщество должно предпринять активные шаги для предотвращения повторения подобных международных преступлений в будущем.

«Армения -один из пионеров в продвижении в международной повестке дня вопроса по предотвращению и осуждению геноцида, и в этом смысле послание президента Байдена является большим вкладом», - сказал министр иностранных дел.

Что касается заявления президента Турции о том, что Турция готова строить отношения с Арменией на основе добрососедства и взаимного уважения, Ара Айвазян сказал: «Мы знакомы с письмом президента Турции и выраженной в нем готовностью, но должен отметить, что для нас важны не только слова, но и дела, о которых мы очень четко выразились.

Подобные послания были и раньше, даже был подписан двусторонний документ, который, однако, не имел положительного продолжения.

Еще раз хочу подтвердить, что для нас важны не слова, а дела».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image