Александр Рублевский:Пришло время активизации российского малого и среднего предпринимательства в Армении

26 апреля, 2021 - 22:57

События прошлого года и другие отрицательные тенденции в Армении создали предпосылки для большей активизации российско-армянского двустороннего экономического сотрудничества. А именно в Армении существует серьезный запрос на приход новых российских компаний и экономических игроков из среды малого и среднего предпринимательства. С таким мнением  «Центру поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив» поделился экономический эксперт и основатель компании «Инвестиционные стратегии Рублевского» Александр Рублевский, комментируя текущую экономическую и социальную конъюнктуру, которая сложилась в Армении.

​По мнению эксперта, последние три года в Армении характеризовались спадом экономической активности, издержками от пандемии и, к сожалению, военными событиями. В подобной ситуации кроме проблем социально-политического характера для республики также приобретают особенную актуальность тема увеличения экономической активности в республике. ​

«Очень большое количество малых и средних предприятий Армении сильнейшим образом пострадали из-за экономических издержек пандемии COVID-19 и недавней войны. Как мы видим армянское деловое сообщество из этого сегмента оказалось в наихудшем положении. А этот сегмент предпринимателей играет довольно важную роль в социально-экономической жизни: рабочие места, налоговые поступления и многое другое. Активизация российских предпринимателей из сегмента малого и среднего предпринимательства может стать драйвером активизации экономического сотрудничества» - заявил Александр Рублевский.

​Только по состоянию на 2019 г. по данным министерства экономики Армении доля малого и среднего предпринимательства в общем объеме ВВП составит 25-26% до конца 2020 года. И в настоящий момент это сектор экономики находится в наиболее сложном положении. Для российских предпринимателей – это шанс занять позиции на новом и близком для нас рынке. Для армянского общества и государства – это возможность получить новые рабочие места, инвестиции и налоговые поступления.

​По словам эксперта, в реализации данного проекта уже есть предварительное согласование российских и армянских экономических ведомств, а также представители армянской стороны выразили готовность к подготовке всех необходимых мероприятий для захода российских инвесторов.

​«Активизация российского малого и среднего предпринимательства в Армении является очень интересной опцией для нашего делового сообщества. Во-первых, на авансцену российско-армянского экономического сотрудничества выходит малое и среднее предпринимательство. Во-вторых, для российского делового сообщества из данного сегмента – это открытие новых рынков и увеличения география присутствия. В-третьих, Армения, как и Россия являются странами-членами ЕАЭС. У наших стран существует довольно широкая почва и нормативно-правовая база для углубления экономического сотрудничества.» - заключил Александр Рублевский.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image