ДЕЛИМИТАЦИЯ И ДЕМАРКАЦИЯ ГРАНИЦ ПОТРЕБУЮТ ГОДЫ РАБОТЫ!

27 апреля, 2021 - 17:24

О том, что в результате "устного восприятия" премьера-капитулянта армяно-азербайджанская граница по азербайджанской системе "Джи-пи-эс" прошла через общину Шурнух, а точнее, по хлеву жителя села Степы Мовсисяна, мы своих читателей уже информировали неоднократно.

МНОГИЕ СЕМЬИ ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ ПОКИНУТЬ СВОИ ДОМА, некоторые подожгли их, чтобы в них не поселились азербайджанцы. Специалисты подтверждают, что сегодня любой житель Шурнуха во время перемещения по селу может оказаться одной ногой в Армении, а другой - в Азербайджане, причем выход из ситуации пока найти не удалось.

По словам геодезиста-картографа с большим стажем Рубена Галчяна, подобная ситуация имела место и в годы советской власти, но на магистральных картах единого СССР этих обозначений не было. Местные жители, по его словам, знали, что по ходу перемещений какие-то отрезки трассы шли по территории Азербайджана, а потом трасса опять возвращалась на территорию Армении. Галчян напомнил, что упомянутая приграничная зона была тесно связана с идеей создания Красного Курдистана.

В 1923 г. руководство Азербайджана, "уточняя" территорию Нагорного Карабаха, наделенного областной автономией решением Кавбюро от 5 июля 1921 г., оставило за его пределами многие исконно армянские земли, включая примыкавшие к Армянской ССР территории Зангеланского, Джебраильского, Кубатлинского, Кельбаджарского, Дашкесанского, Кедабекского, Шамхорского и Шаумяновского районов, где армяне составляли преобладающее большинство местного населения. Далее под предлогом, что все районы с курдским населением должны быть включены в единый округ, бал создан Курдистанский национальный округ (Красный Курдистан). Речь шла об искусственном коридоре шириной в несколько километров там, где Нагорный Карабах имел общую границу с Арм. ССР. В начале 30 гг. прошлого века Курдистанский национальный округ был упразднен, в итоге из принадлежащей НК территории был изъят Лачинский район и появилась НКАО.

Галчян напомнил, что в 1929 г. местное население направило в ЦК партии письмо с предложением о пересмотре принадлежности приграничных пастбищ, однако через 2 недели пришел ответ, что Закавказская федерация вопрос уже решила. Иными словами, вопрос решили 2 азербайджанца, два грузина и один армянин.

По мнению Галчяна, сегодня советские границы невозможно восстановить с точностью до нескольких километров, в этом деле могли бы помочь военные карты, но даже он как специалист с большим стажем доступа к ним не имеет. Делимитация и демаркация границ потребуют, по оценке специалиста, годы работы, между тем в странах Европы уже продаются книги, в которых Сюник фигурирует как приграничный район Азербайджана, где проживают армяне. Эти книги издаются большими тиражами на всех европейских языках.

Гаспар АДАМЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image