МОНК Арцаха: Ущелье Унот остается в нейтральной зоне, пока неизвестно, будет ли оно считаться нашим или нет.

27 апреля, 2021 - 17:29

Сегодня в Матенадаране пройдет конференция на тему «Наследие Арцаха под угрозой: в узле вызовов». На пресс-конференции, состоявшейся перед началом конференции, министр образования, науки и культуры Республики Арцах Лусине Караханян заявила, что Азербайджан проводит институциональную политику уничтожения, фальсификации и подлога армянского культурного наследия.

«Да, на данный момент судьба порядка 2000 историко-культурных и историко-архитектурных памятников  на оккупированных территориях под контролем врага находится под угрозой», - сказала министр.

Она отметила, что на находящихся под контролем врага оккупированных территориях остались 13 монастырских комплексов, 122 церкви, 52 крепости, 523 хачкара, 4 часовни, 127 школьных библиотек с 617 тысячами книг, 3 районные библиотеки с книжным фондом в 68 тысяч 398, 10 государственных и 2 частных музея, в основном и научно-вспомогательном фондах которых хранилось около 20 345 экспонатов, в том числе музей имени Артура Мкртчяна в Гадруте, где находилось 7680 экспонатов, в том числе личные вещи Артура Мкртчяна, музей имени Хамперянца в Мец Тагер с 2195 экспонатами,  дом-музей имени Тевана Степаняна с 50 экспонатами, Исторический музей Шуши - 5000 экспонатов, Государственный геологический музей профессора Габриелянца - 403 экспоната, Государственный музей изобразительных искусств - 673 экспоната, среди которых были очень известные работы. Министр сообщила, что часть коллекции Шушинского музея ковров эвакуирована, но осталось еще 860 экземпляров.

«Тигранакертский государственный историко-археологический заповедник-музей находится на территории, контролируемой врагом. К сожалению, ущелье Унот остается в нейтральной зоне, пока неизвестно, будет ли оно считаться нашим или нет. Меликский дворец в Тоге является историко-культурным заповедником, была отреставрирована приемная палата Мелика Егана, при раскопках на территории дворца были обнаружены ценные экспонаты.

«При раскопках в Азохе были обнаружены экспонаты, которые забрал Азербайджан», - сказала Л. Караханян.

Она отметила, что сегодня Азербайджан ведет кампанию в двух направлениях: с одной стороны, они просто разрушают памятники, под угрозой находятся памятники, представляющие политическую ценность, с другой-памятники представляются как албанские.

«Я считаю, что у нас есть хороший научный, исторический материал, просто о нем нужно правильно, грамотно пропагандировать, нужно использовать все информационные площадки, чтобы можно было спасти их от опасности. 21 декабря, с целью мониторинга, в Арцах был намечен визит группы ЮНЕСКО, но Азербайджан сорвал его», - сказала министр.

По словам Л. Караханян, это этноцид, нашей идентичности наносится сильный удар.

«Сегодня начался второй геноцид -геноцид после геноцида. Мы пытаемся добиться результатов разными способами- и через миротворцев, и через каналы МИД, и через международные структуры, но со стороны международных организаций до сих пор нет никаких предупреждающих, никаких конкретных шагов, предметных, ощутимых результатов по сохранению и защите наших памятников», - сказала Министр образования, науки, культуры Арцаха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image