Уйти, чтобы остаться: Маркедонов написал о целях второй отставки Пашиняна и провел параллели с первой

27 апреля, 2021 - 17:40

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм канала Bunin&Co прокомментировал де-юре отставку премьер-министра Армении Никола Пашиняна и политическую ситуацию в Армении.

"25 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил со специальным заявлением, в котором объявил о своей отставке. Сразу следует оговориться. Эта отставка никак не связана с прекращением его полномочий де-факто. И тем более с уходом с поста под влиянием массовых протестов. Еще в марте эти выступления пошли на спад, а объявление о досрочных парламентских выборах переключило энергию не только властей, но и оппозиции на это событие. Главный оппонент Пашиняна экс-президент Роберт Кочарян объявил о своем участии в предстоящей кампании. Сегодня мы видим мобилизацию ведущих политиков Армении перед главным событием года", - написал Маркедонов.

Он напомнил, что до 25 апреля в армянских СМИ и в социальных сетях обсуждали возможный перенос или отмену выборов. Спешно проводились социологические замеры, премьер стал более активно совершать вояжи по стране, а также посетил Москву. Все ждали сигнала от Пашиняна: выполнил ли он свое обещание уйти в "техническую отставку". Свое слово премьер сдержал.

"Далее согласно Конституции, он должен дважды представить свою собственную кандидатуру Национальному Собранию. Если поддержки он не получит, то парламент будет распущен. И назначены новые выборы. Пашинян, имея за спиной ресурсы самой крупной фракции, скорее всего, не будет "поддержан". Но такова его цель, как бы парадоксально это ни звучало! В противном случае не избежать нового всплеска массовых протестов. Уже из-за отказа властей идти на досрочные перевыборы. Но Пашиняну это сегодня не нужно. Ему важно на легальной основе взять верх", - написал Маркедонов.

По его словам, это, конечно, не решит ни одного из острых вопросов армянского внутри-и-внешнеполитического меню.

"Однако попытки успокоить общество будут предприниматься. Пашиняном в качестве и.о. премьера. Как ему кажется, временно исполняющего. До момента нового переизбрания. Опыт такого рода у него уже был. С одним маленьким допущением. В 2018 года популярность Пашиняна была на пике, а сегодня она снижается, хотя и не в галопирующем режиме", - написал Маркедонов.

Выборы в Армении

18 марта этого года в результате обсуждений с президентом и парламентскими силами Армении Пашинян заявил о решении провести 20 июня 2021 года внеочередные парламентские выборы. По Конституции Армении, проведение внеочередных выборов возможно только в том случае, когда премьер подает в отставку и Национальное Собрание дважды не выбирает премьера. После этого парламент считается распущенным в силу права и происходят внеочередные парламентские выборы.

Пашинян и члены правительства 25-го апреля подали в отставку, которая был принята президентом РА Арменом Саркисяном.

Согласно законодательству РА, после отставки премьер-министра фракции Национального Собрания в семидневный срок имеют право выдвигать кандидатов. Если этого не происходит, то проводятся новые выборы премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов.

Комментарии

АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ПОЛУЧИЛ ОТ ВЛАСТЕЙ ОФИС В ЦЕНТРА ЕРЕВАНА

Араик Арутюнян арендовал в Ереване роскошный офис для азербайджанца по национальности Камо Агаджаняна и купил мебель на 20 млн драмов: чего боится президент Арцаха?

Республика Арцах оказалась в этой тяжелейшей ситуации не только в силу поражения, понесенного в войне, но и по причине того, что власть страны находится в руках Араика Арутюняна, являющегося политическим трупом, торгашом и крайне трусливым человеком.
То, что Араик Арутюнян беспринципный и трусливый, стало ясно с его первых назначений. Арутюнян после назначения его на пост президента пытался угодить всех своим критикам. Раздавая должности, он попытался закрыть всем рты, чтобы самому в статусе президента Арцахаспокойно продолжать продвигать свой бизнес.
После окончания войны Араик Арутюнян оказался в более уязвимом состоянии, и сейчас его кукольная суть стала более заметна. После долгих усилий он нашел в себе смелость и уволил директора СНБ Арцаха Камо Агаджаняна. Казалось бы, что, наконец, Арутюнян нашел в себе смелость и может самостоятельно принимать решения, но, спустя короткое время, он доказал, что продолжает оставаться тем же торгашом.
После того, как он отстранил Камо Агаджаняна от должности директора СНБ, спустя короткое время, он назначил его представителем президента Республики Арцахпо особым поручениям в Республике Армения.Чтобы закрыть рот Камо Агаджаняну, Араик Арутюнян за счет государственных средств в одном из бизнес-центров, расположенном на улице Закян, в Ереване, арендовал роскошный офис (во время своего пребывания в Ереване Араик Арутюнян именно в этом офисе встречает гостей) и приобрел шикарную мебель. Как сообщают наши источники в Правительстве Арцаха, только приобретение мебели обошлось в более чем 20 млн. драмов.
Араик Арутюнян пообещал Камо Агаджаняну, что последний будет участвовать в развитии некоторых бизнесов, принадлежащих ему или его близким.
Интересно, какова будет реакция жителей Арцаха на подобную порочную практику Араика Арутюняна,использовавшего государственные средства ради спасения собственной шкуры?
Жаль, что Араик Арутюнян с той же старательностью не пытается решить проблемы жителей Арцаха, оставшихся без крова.

http://politik.am/ru/araik-arutyunyan-arendoval-dlya-kamo-agadzhanyana-r...

***

Вот кто открыл дорогу для азербайджанцев к подступам к Шуши

https://www.youtube.com/watch?v=30HuwMmJfpo

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image