Юрий Ким: Осмысливая прошлое, двигаясь к настоящему

28 апреля, 2021 - 12:07
Автор: 

В настоящее время депрессивно-регрессивное состояние армянского общества ещё не достигло того уровня на, который нас хотят вывести конспирологические силы.

Сосе Баласанян – чемпионка Арцаха по самбо, охранявшая границы в дни 44–дневной войны, -  в обращении к властям Армении открыто заявила, что Пашинян со своей командой «фактически закрыли последнюю страницу в Армянской истории». Такой же точки зрения придерживаются и многие видные и порядочные представители нашего народа.

Напомним, что фраза «Потеряем Арцах, закроем последнюю страницу в армянской истории» принадлежит выдающемуся военному деятелю армянского народа Монте Мелконяну, герою Арцахской Освободительной войны 1991-94 гг., погибшего летом 1993 года при освобождении от врага Агдама.

Давайте разберёмся в происходящем ныне. Да, три четверти Арцаха, - по состоянию до 27 сентября 2020 года, - на сегодня потеряны для армянского народа, а оставшаяся четверть уже не полностью контролируется нами, а де-факто российским миротворцами. Сюник оказался под угрозой аннексии.

Что же надо прежде всего делать в сложившейся ситуации? Ответ прост. Надо налаживать и строить отношения с Ираном. Согласно некоторым заявлениям общины армян в Иране, будущее возрождение Армении они видят именно в союзе с этой страной.

Многие станут вспоминать Аварайрскую битву, но никто не вспомнит о том что Великий Шах Куруш был сыном перса Аждаака и армянки Тигрануи (из династии Еврандуни) и в союзе с армянским царем Тиграном Ервандуни (под властью которого находилась иранская Мидия) он покорил, Элам и Центральную Азию, создав мощнейшую в мире империю.

При некоторых негативных моментах в истории армяно-иранских отношений, хочется отметить, что та же Аварайрская битва – это результат подстрекательства Византии. Неоднократно шах Йездигерд передавала через своих послов, что армяне свободны в своем вероисповедании на территории империи и его не интересует различие в догмах между армянским и греческим толкованием. Но оперативная деятельность византийской агентуры была направлена именно на то, чтобы руками персов ликвидировать Армению.

Было и массовое переселение армян во временя шаха Аббаса, отметим, что тот был тюрком, а не иранцем по происхождению. Но при этом иранский народ никогда не пытался уничтожить армян как нацию или унизить их. Отсутствие единоверия никак не влияет на близость древних народов друг к другу. Армяне живут тысячи лет в Иране. Многие семьи даже не знают сколько уже их рода прибывают на иранской земле, при этом не теряя своей идентичности. Собственные театры, кварталы, СМИ.

А иранцы в свою очередь относятся с большим уважением и любовью к армянскому народу. Иранцы даже посещают армянские церкви, считая армян своими родственниками. А самих армянских памятников на территории Ирана насчитывается более десятков тысяч в том числе и упоминание армян на Бехистунской стене еще до нашей эры.

И охраняет их ни Юнеско, а иранское государство. Получается, что в Иране армянские памятники имеют гарантию защиты от исламского государства, в отличие от уничтожаемых памятников армян на территории «европеизированных» Турции и Азербайджана, - цивилизационных партнеров «разумного мира».

Дисбаланс в Передней Азии был нарушен Византией, которая, ненавидя армян, позволила тюркам укрепиться в Передней Азии, способствовала их переселению из Туркестана, нарушая этнический баланс.  Современная Турция - это прежде всего «заслуга» Византии. А то, что произошло с Грецией, скупленной ныне мировым банком, вполне заслуженная кара за ненависть к братьям во Христе. Ненависть к армянам обернулась для греков бумерангом. Союз сельджуков и османов пошел против них.

Мы видим в лице современной Турции и османах таких же византийцев: они так ненавидели и угнетали армян, как и единоверцы из Византии. В Иране нет, и не было этнических комплексов к армянам никогда. Мы не видим в образе Ирана ни халифата, ни османизма. Это империя Кира Великого, Персидский союз Ариев.

Но, что же делать армянам сейчас? Естественно, не отдалятся от Ирана, а сближаться с ним на базе арийской родственности и принципах единобожия. И для того, чтобы дать народу надежду, что фраза героя Монте не мрачное предсказание, мы сформулируем новую аксиому. «Отдалимся от Ирана сейчас - утратим возможность возродить нашу государственность в будущем».

В недалёком будущем гиперманиакальный союз Эрдогана пойдет войной на Иран. От успеха или неуспеха Ирана будет зависеть и будущее Армении. Поэтому каждый армянин, каждый армянский дипломат должен налаживать связи с иранцами во всем мире и способствовать сближению наших народов. Такова сегодняшняя реальность и её императив.

  Юрий Ким

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image