Iravunk (Армения): идеология движения «Сильная Армения с Россией — За новый Союз» нашла широкий отклик на конференции

28 апреля, 2021 - 16:56

В Армении организационно оформилось политическое движение, которое ставит своей целью сохранение и укрепление армянской государственности и суверенитета и заявляет о необходимости тесных связей с Россией. Издание сообщает подробности заявленной программы.

Вчера в РАУ состоялась конференция Евразийского Экспертного Клуба «Суверенитет и независимость: угрозы и вызовы для современной Армении». На конференции присутствовали временный поверенный посольства РФ в Армении Алексей Синегубов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана Болат Иманбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси Александр Конюк, а также известные политические, научные, общественные деятели.

С речью выступил соучредитель движения «Сильная Армения с Россией — За новый Союз», председатель партии «Союз Конституционное право» Айк Бабуханян. По его словам, Армении нужна новая национальная идеология, которая должна основываться на безопасности, сохранении государственности, защите своих интересов при создании новой архитектуры в регионе, сохранении мира и построении отношений с соседями, развитии конкурентоспособной экономики.

«В основе новой национальной идеологии должны быть также репатриация, сохранение цивилизационного суверенитета нации, формирование стабильной политической системы. Реализация этой новой национальной идеи есть новый этап в развитии армянской государственности — построение четвертой республики. Чтобы это стало реальностью, мы должны встать на путь формирования нового союза с Россией. Мы должны уничтожить турецкие планы по доведению геноцида до конца, и путь к спасению от всего этого лежит в формировании новой Армении».

По словам председателя СКП, «Суверенитет — это не лозунги и пламенные призывы, а возможность обезопасить страну от внешней агрессии и проникновения вражеских спецслужб, способность сохранить национальную систему ценностей. Если мы в состоянии сохранить свою армянственность, свою национальную церковь, свою национальную культуру, свой национальный образ жизни, свои национальные интересы, тогда мы суверенны. Если не сможем все это уберечь — флаг в ООН, Совете Европы или где угодно не спасет наш суверенитет. Наоборот, иногда показной популизм и провинциальный национализм становится рычагом в руках тех, кто хочет нас завоевать или же «осоросить», кто пытается лишить нас суверенитета.

Наше поколение обязано спасти армянскую государственность. Именно это и есть формула, в рамках которой решается судьбоносная для нас задача ЗЕМЛЯ — НАЦИЯ — ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ. И чтобы решить эту проблему, сегодня основано движение «Сильная Армения с Россией — за новый Союз».

Эта идеология нашла широкий положительный отклик среди присутствующих. Председатель исследовательско — аналитической общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян, обратившись к выступлению Бабуханяна, отметил, что он и вся его семья являются единомышленниками движения «Сильная Армения с Россией — За новый Союз» и будут поддерживать его. Член Евразийского экспертного клуба, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян в своей речи особо подчеркнул и поблагодарил председателя партии СКП, который, будучи в 2018 году депутатом от правящей фракции, не голосовал за Всеобъемлющее и расширенное соглашение между Арменией и Европейским союзом.

Директор Института сетевых исследований, руководитель аналитико-политологической комиссии движения «Сильная Армения с Россией — За новый Союз», политолог Гагик Арутюнян также констатировал, что концепцию суверенитета нужно трактовать несколько иначе и определять как структуру государства, обеспечивающую безопасность страны, сохраняющую национальные, цивилизационные и религиозные ценности своего народа и способствующую максимальному развитию его духовных и интеллектуальных способностей.

Он подчеркнул важность тесных отношений с Россией, затем добавил: «Как добиться этих отношений, это тема для другого разговора, но во всяком случае создание движения „Сильная Армения с Россией — За новый Союз" — шаг в этом направлении. Надеюсь, что в ближайшем будущем движения такого рода будут сформированы не только в славянских странах, но и в Греции, которая цивилизационно близка нам».

Комментарии

Ребята, я вот одно не могу понять: вы отдаете себе отчёт, что ваши материалы читают и в Армении, где все и вся на ладони, где трудно что-то скрыть от общественности и любая ложь легко раскрывается? Это искусственно созданное "движение" во главе с катастрофически дискредитированным Бабуханом и певцом Мгером не смогло собрать на Учредительном собрании даже 300 человек (пришли всего 12-15 человек). Это позорище широко освещалось в местных СМИ (можете прогуглить и убедиться сами). Ну, как можно так нагло врать, слушайте? За кого вы держите людей? Чек амачум, чем асканум?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image