Геноцид армян в Турции: Что-то, наконец, должно измениться

30 апреля, 2021 - 11:32

Шантаж, сдобренный запугиванием, ложью и агрессией – фирменное «блюдо» турецкой внешнеполитической кухни. На протяжении столетий доктрина, определяющая поведение этого государства, по великой исторической несправедливости непрошеным гостем возникшего в свое время в Малой Азии, остается практически неизменной. Нынешнее руководство страны, во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, целеустремленно продолжает эту концепцию, унаследованную от прежних лидеров. И не просто продолжает, а, обуреваемое непомерными амбициями, стремится утверждать свое влияние далеко за пределами собственной страны. Команда Эрдогана чем-то напоминает набор игрушечных Гитлеров. Но это – обманчивое впечатление: исходящая от них опасность весьма реальна. И она уж не серчайте за сравнение, даже выше той, носителем которой был фюрер “Третьего рейха”. Наследники рьяно рвутся дальше.

Турецкий демарш

Однако мировой текущий момент, некоторым образом, начал меняться, и ведущие игроки, судя по всему, более не намерены благосклонно взирать на фортели официальной Анкары. В том числе – и по такому болезненному вопросу, как признание Геноцида армян в Османской империи в начале ХХ века. После того, как формулировку “геноцид” в субботу, 25 апреля, во всеуслышание озвучил президент США Джо Байден. Он официально признал геноцид армян в Османской империи в 1915-1923 годах.

То, что признание состоится, было известно уже заранее. В частности, в одной из публикаций Bloomberg упоминался “напряжённый и нелицеприятный телефонный разговор”, состоявшийся накануне официального выступления Байдена между ним и Эрдоганом. И то сказать: до того ни один американский президент, упоминая массовые убийства армян османами и младотурками, предпочитал не употреблять слово “геноцид”, заменяя его эвфемизмом “Большая резня”, переведенным с армянского языка (“Мец Егерн”). Каковой эвфемизм, кстати, почему-то не сильно коробил турецких товарищей.

На сей раз они покоробились капитально. Могучая кучка официальных и полуофициальных лиц залпом заговорила о том, что Штаты тем самым “толкают Турцию в объятия Москвы”, и теперь отношения между вроде бы союзниками и стратегическими партнерами “испорчены всерьёз и надолго”. Разъяренный поклялся “продолжать отстаивать истину правду от так называемой “лжи о Геноциде армян” и в 1001-й раз озвучил официальную версию массовой гибели армянского населения на территориях, подконтрольных Османской империи: дескать, “это были военные потери, а кроме армян, гибли и турки”. Однако в реальные исторические подробности неосултан Реджеп-бей предпочел не вдаваться.

Новые времена

Думается, даже после такого заявления Байдена нет смысла наивно восторгаться, впадать в эйфорию и бесповоротно заносить президента США в “великие друзья армянского народа”. Подобные шаги совершаются из политических соображений, а вовсе не от симпатии к нам. Тем не менее, раз уж хозяин Белого дома назвал истребление армян именно геноцидом, то, наверное, что-то все же меняется.

Такого мнения, в частности, придерживается колумнист газеты “Jerusalem Post”, основатель и председатель правления израильско-американской компании Social Lite Creative LLC (цифровой маркетинг и социальный консалтинг) и научным сотрудником Тель-Авивского института. научный сотрудник Тель-Авивского института Эмили Шрадер (Emily Schrader). В своей статье “Признание Геноцида армян было таким долгожданным”, опубликованной в этой газете 26 апреля, она отмечает, что спустя 106 лет мир, возможно, наконец-то поднимется против турецкой тактики запугивания, нацеленной на то, чтобы утаить Геноцид армян.

По словам Шрадер, после официального признания Конгрессом США Геноцида армян в прошлом году ныне президент Джо Байден вошел в историю как первый президент США, официально признавший Геноцид армян, положив конец давнему потаканию правительства США Турции в этом вопросе. В заявлении Байдена указано, что американский народ чтит всех тех армян, которые погибли в геноциде, начавшемся 106 лет назад (24 апреля – А.Г.), и подчеркнута важность признания, чтобы избежать будущих зверств.

“Это – еще одна причина, по которой Израилю пришло время пойти по стопам Конгресса и президента США с официальным признанием Геноцида армян”,- подчеркивает израильская журналистка. По ее мнению, это – вовсе не игра слов, не символическая мера, как могло бы показаться на первый взгляд. Потому что эти слова имеют последствия.

“На протяжении более чем 100 лет армянскому народу было отказано не только в возмещении ущерба или в примирении, но во многих случаях – даже в признании”,- констатирует Шрадер. Она отмечает, что лишь около 30 государств по всему миру официально признали Геноцид армян, многие другие члены международного сообщества предпочли воздержаться от этого, принимая во внимание роль Турции в международных процессах.

Тем временем, сама Турция десятилетиями старается замаскировать, а то и вовсе уничтожить доказательства того, что имело место в действительности. В стране преследуют тех, кто говорит правду о Геноциде армян, вплоть до тюремного заключения. даже ранее сажая в тюрьму ученых, которые использовали термин “геноцид”.

Пока США и другие страны проявляли мягкость по отношению к Турции из-за пресловутых геополитических интересов, ситуация в Турции в плане защиты прав человека только ухудшалась, вдобавок Анкара инициировала этнические чистки, направленные против курдов в Сирии. Поэтому проблема признания геноцида, пишет Шрадер, исключительно серьезна, а доказательства очевидны в катастрофах, имевших место после Геноцида армян – от Холокоста в годы 2-й Мировой войны до Дарфура (регион на западе Судана – А.Г.) и мусульман в Китае сегодня. “Как мы можем ожидать, что мир примет меры против геноцида, когда мы даже не можем признать то, что произошло раньше?”- задаётся вопросом Эмили.

Цель того геноцида, указывает она, была ясна – истребить армянский народ. По оценкам экспертов, с 1914 по 1918 год было систематически убито 1,5 миллиона армян.

“Пресса часто обсуждает полемику по поводу признания Геноцида армян, отмечая, противоречивость этого вопроса. Однако нет ничего страшного в том, чтобы признать факты и систематическое убийство полутора миллионов человек – ни сейчас, ни 106 лет назад”,- подчеркивает автор статьи. По ее оценке, изменение политики Байдена в отношении Геноцида армян назрело давно, и это, является частью усилий Байдена по продвижению прав человека во всем мире. Вместе с тем, это также является следствием изменения геополитического ландшафта, когда при Эрдогане в Турции продолжает ухудшаться ситуация в сфере прав человека.

Итак, самый сильный союзник Израиля – Соединенные Штаты подали пример с признанием Геноцида армян. А почему же Израиль еще, так сказать, межуется? Ведь щекотливая ситуация его отношений с Турцией уже не так важна, как раньше, особенно – с учетом активизирующихся контактов Израиля в арабском мире?

Правда, ряд политиков страны, среди которых – депутат Кнессета (парламента) и председатель левой социал-демократической партии “Мерец” Тамар “Тами” Зандберг, основатель и лидер партии “Еш Атид” Яир Лапид и лидер партии правого толка “Тиква хадаша” Гидеон Саар высказываются в поддержку признания Геноцида армян. На рассмотрение в Кнессете было представлено несколько таких резолюций. Однако в итоге власти отклонили их по политическим соображениям.

“Для такой страны, как Израиль, чей народ так сильно пострадал от величайшего геноцида нашего времени, продолжать ставить политические интересы выше признания геноцида просто непростительно. Соединенные Штаты уже на корабле. Пора присоединяться и Израилю”,- заявляет колумнист “ Jerusalem Post”. 

      Ашот Гарегинян

   (Подпись к фото: Представители армянской диаспоры митингуют перед посольством Турции в Вашингтоне после того, как президент США Джо Байден на прошлой неделе признал, что массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году представляли собой геноцид. Фото: ДЖОШУА РОБЕРТС / REUTERS)

Комментарии

Ну, конечно". "великий друг армянского народа" - это Владимир Путин, который даже пару слов соболезнования не произнес в адрес армянского народа и 2 миллионов российских армян. Вот это настоящий друг, не так, Гарегинян? Самому хоть не смешно от собственной писанины, ара?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image