В Гюмри открылась выставка афиш советских фильмов о Великой Отечественной войне

30 апреля, 2021 - 12:23

В Гюмри открылась уникальная выставка оригинальных афиш советских, российских и армянских фильмов, посвящённых Великой Отечественной войне. Продлится она до 10 мая включительно.

Эти картины показывают жизнь советских людей, подвиг, который был совершён во время Великой Отечественной войны, отметил в ходе мероприятия директор Гюмрийского филиала «Русского дома» Арутюн Амбарцумян. «Это не современное кино, здесь нет экшена, это не боевики, в этих фильмах не показывали, как взрываются снаряды и разливается кровь. Они знамениты мастерством талантливых актёров, которые сумели показать жизнь на войне, цену великой победы в Великой Отечественной войне, жертву, которую дал советский народ, чтобы мы сегодня развивались, имели мирное будущее», — сказал Арутюн Амбарцумян.

В свою очередь директор галереи «Стиль» Артюш Мкртчян, один из организаторов выставки, отметил, что идея была навеяна предстоящим праздником — Днём Победы. По его словам, представленные картины повествуют о самом тяжёлом периоде в истории СССР, хотелось показать, как жили, воевали и побеждали люди.

Генеральный консул России в Гюмри Руслан Кандауров в беседе с корреспондентом Sputnik Армения подчеркнул, что старое кино реалистичнее нового. «Так как большинство этих режиссёров и актёров были участниками войны, они не понаслышке знакомы с её тяготами. Поэтому фильмы более душевные, больше раскрывают суть», — сказал Кандауров. Он признался, что из кино той эпохи любит фильмы «В бой идут одни старики», «Баллада о солдате», «Они сражались за Родину» и может их пересматривать неоднократно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image