Госдеп подтвердил: США временно приостановили эмбарго на продажу оружия Азербайджану

30 апреля, 2021 - 17:44

Госсекретарь США Энтони Блинкен продлил приостановку 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы», разрешающей прямую помощь от США правительству Азербайджана. Об этом 29 апреля сообщили PanARMENIAN.Net в Госдепе США.

В октябре 1992 года конгресс США принял закон под названием «Акт в поддержку свободы», регулирующий оказание государственной помощи бывшим советским республикам. Согласно 907-й поправке этого закона, правительству США запрещалось оказывать помощь официальным структурам Азербайджана пока эта страна не предпримет «очевидные шаги для прекращения всех блокад и других наступательных форм применения силы против Армении и Нагорного Карабаха». Но в 2002 году Конгресс внес поправки в раздел 907, позволяющие президенту приостанавливать действие акта и разрешить военную помощь Азербайджану, что ежегодно и делает каждый президент США.

28 апреля Блинкен в ходе телефонной беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым отметил, что 907-я поправка временно приостановлена и в этом году. Алиев выразил признательность в связи с этим.

«Соединенные Штаты ценят свое стратегическое партнерство с Азербайджаном. С 1992 года Соединенные Штаты предоставили Азербайджану более $1.5 млрд двусторонней помощи, в том числе более $6 млн в виде помощи, связанной с Covid-19, и почти $10 млн двусторонней помощи в 2020 году», - говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа США.

Однако, еще будучи кандидатом в президенты США, нынешний президент Джо Байден в конце октября 2020 года выступил с заявлением, в котором написал, что «крупномасштабная гуманитарная катастрофа надвигается на людей Нагорного Карабаха, которые уже слишком сильно пострадали и нуждаются, чтобы им помогли в защите их безопасност». Затем Байден сказал, что администрация прежнего президента США Дональда Трампа «должна полностью выполнять и не отказываться от требований раздела 907 «Акта в поддержку свободы», чтобы остановить поток военной техники в Азербайджан».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image