"Хотим вернуться на Родину: жители Гадрута провели акцию у МИД Армении в преддверии визита Лаврова

5 мая, 2021 - 17:44

Жители Гадрутского района Арцаха, перешедшего после войны под контроль Азербайджана, собрались в среду на акцию возле здания МИД Армении. Ожидается, что 5-6 мая в Ереване с рабочим визитом будет находиться глава МИД РФ Сергей Лавров.

Один из участников акции рассказал журналистам, что собравшиеся преследуют две цели.

"Мы узнали, что министр иностранных дел России Лавров посетит МИД. Мы не знали время (приезда), поэтому решили прийти сюда сейчас и понять, сможем ли мы представить свою жалобу", - сказал он.

Второй целью, по его словам, является передача письма и.о. главы внешнеполитического ведомства Армении Ара Айвазяну с просьбой о встрече с гадрутцами - чтобы понять, что их ждет дальше.

"Мы хотим вернуться на свою родину. Мы не хотим жить ни в каком другом месте: ни в Ереване, ни в других округах Арцаха, кроме Гадрута. Нам предлагают жить в различных районах Арцаха, мы не хотим этого, потому что если нас устроят где-то, это будет шагом к забвению. Мы не хотим забыть Гадрут", - сказал он.

Пожилой мужчина считает, что к сожалению, предпринимаемых властями Армении шагов недостаточно. "Мы хотим привлечь внимание наших властей к тому, что то, что произошло с Гадрутом, все еще не закончилось", - заявил он.

Затем секретарь ОО "Во имя Гадрута" Артур Саркисян сообщил, что участники акции попросили о встрече с Айвазяном, чтобы уточнить статус переселенных жителей Гадрута и других районов Арцаха, узнать информацию о мероприятиях по обеспечению безопасности арцахцев.

"От Лаврова у нас ожиданий нет. Он может выступить посредником в работе МИД Армении и Арцаха, чтобы по-возможности быстро был решен вопрос наших оккупированных земель", - сказал он.

Саркисян отметил, что основная цель акции - показать обеспокоенность переселенного из Арцаха населения, чтобы ускорить дипломатические работы и вернуться на родину.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image