В Баку разогнали акцию протеста студентов, есть задержанные. ВИДЕО

6 мая, 2021 - 08:48

3 мая организация «Студенческий силовой центр» организовала акцию протеста под лозунгом «Справедливость для студентов» перед зданием Азербайджанского экономического университета. Полиция разогнала участников акции, несколько студентов задержаны.

Студенты экономического университета уже продолжительное время выражают свое недовольство проблемами в сфере образования. По информации организации «Студенческий силовой центр», занимающейся защитой прав студентов в Азербайджане, ими проведена кампания в социальных сетях для решения проблем, опубликовано обращение к руководству университета, и даже добились решения некоторых злободневных вопросов. Несмотря на это, «руководство университета начало угрожать протестующим студентам и им вынесены выговоры». Все это привело к акции перед зданием вуза.

В связи с тем, что полиция разогнала акцию и задержала ее организаторов, активистам не удалось зачитать заявление перед университетом, но они опубликовали текст заявления на своей странице в Facebook.

В заявлении, адресованном руководителям всех азербайджанских вузов во главе с руководством экономического университета, нашли свое отражение следующие требования:

1. Провести опрос мнения среди студентов на предмет правил организации экзаменов, и организовать их теми способами и методами, с которыми согласятся сами студенты;

2. Упразднить систему учета отсутствия студентов на уроках в период проведения онлайн-занятий;

3. Для обеспечения справедливости в период экзаменов обеспечить прозрачность работы апелляционных комиссий;

4. Отказаться от методов давления на тех «инакомыслящих» студентов, критикующих решения руководства университета, наказать официальные лица из руководства университетов, угрожающих студентам.

Сотрудники полиции отобрали у участников акции плакат с надписью «Справедливость для студентов!» и задержали председателя «Силового центра студентов» Ахмеда Мамедли, членов организации Фарида Джаббара, Равана Ахундова, Тюкязбан Касумову, а также молодого активиста, председателя организации «Требование студента», Рустама Исмаилбейли.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image