Азербайджан и его лоббисты в России пытаются спасти Пашиняна (видео)

6 мая, 2021 - 15:52

Азербайджанские СМИ переполнены сообщениями о визите в республику российской делегации, в состав которой вошли ряд депутатов Госдумы РФ и «эксперты». Гостей, являющихся представителями азербайджанского лобби в России, повезли на оккупированные Азербайджаном территории Арцаха, после чего, естественно, те с удовольствием начали изрыгать весь привычный набор тезисов азербайджанской пропаганды о «вандализме» армян. Одним из членов делегации был хорошо известный нашим читателям по антиармянской риторике, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, давно и открыто представляющий в России интересы Азербайджана и представленный российскими СМИ, как человек бесчестного поведения, дискредитировавший звание российского офицера.

Наше внимание привлекло интервью Коротченко одной из азербайджанских телекомпаний. Пересказывать привычный азерагитпроповский бред, который нес в эфире российский «эксперт» мы не будем, всю эту чушь о «дружественном» для россиян Азербайджане и «бесполезной» для России Армении можно найти в любом азербайджанском СМИ. Остановимся на нескольких моментах, которые нам показались знаковыми.

Из беседы Коротченко с журналистом, прежде всего, стало ясно, что в Азербайджане очень опасаются попыток реванша (использовалось словосочетание «отложенный реванш») со стороны Армении. «Сегодня делается много, чтобы «отложенный реванш» стал реальностью… Политическая почва для этого готовится… У Азербайджана не должно быть розовых очков на глазах… Большая игра только началась… Задействованы серьезные силы, они есть и в России… Азербайджан должен быть готовым к тому, что политические итоги второй карабахской войны будут признавать далеко не все», - говорит Коротченко, объясняя это тем, что в мире достаточно влиятельных армянских сил и тех, кто их поддерживает, не готовых принять итоги войны. В этой связи была понятна озабоченность собеседников тем, что армянское общество не согласно на осуществление проекта «зангезурского коридора», к которому так стремятся Турция и Азербайджан.

Нужно видеть, с каким сожалением Коротченко говорит, что в Армении есть чиновники (имеет в виду Пашиняна и его шайку), готовые на сближение с Турцией и Азербайджаном, но общество воспринимает их как «врагов народа» и подвергает «моральному убийству». Пашинян вообще в ходе этой беседы был героем, которого Коротченко пытался как мог защитить. Чего стоит например эта фраза: «За исключением Пашиняна, все предыдущие руководители Армении были полевыми командирами, боевиками…».

Из содержания беседы понятно, что Пашинян является наиболее приемлемым для Азербайджана руководителем Армении и потому гнев и возмущение собеседников вызвала позиция армянской диаспоры России, намеренной активно участвовать в предстоящих в Армении парламентских выборах, агитируя против Пашиняна и его партии. Коротченко, называя армян в России «самостоятельным политическим субъектом», в этой связи даже считает возможным указывать армянским правоохранительным органам (СНБ и генпрокуратуре) на необходимость принятия соответствующих мер против представителей Диаспоры, а правительству Армении советует приступить к «денждеизации» Армении.

Тем не менее, нужно признать, Коротченко дал должную характеристику тем оппозиционным силам, которые выступают против Пашиняна. В ответ на возмущение журналиста тем, что эти силы называют себя пророссийскими, Коротченко воскликнул: «Они, прежде всего, проармянские! Они действуют в интересах Армении!».

Мы подготовили для наших читателей небольшой видеобзор интервью Игоря Коротченко. Уверены, его полезно посмотреть тем, кто еще не определился за кого голосовать на выборах в парламент Армении, если конечно они состоятся. Выбор не велик – либо «враги народа», либо «проармянские силы».

Тигран Тавадьян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image