Армянский Шуши должен стать важнейшим символом армянского возрождения: поздравление спикера НС Армении к 9 мая

9 мая, 2021 - 16:16

Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян в поздравительном послании к празднику 9 мая подчеркнул важнейшую роль Шуши для армянской идентичности.

"9 мая 2021 года, которое является первым после агрессии 27 сентября, развязанной Азербайджаном и Турцией, трудно праздновать так же, как это было в течение многих лет. Тем не менее, мы должны отдать дань уважения нашим дедам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, нашим отцам и братьям, которые участвовали в Первой Арцахской войне и с освобождении Шуши", - говорится в послании Мирзояна, опубликованном в воскресенье.

Также спикер подчеркнул, что на протяжении многих лет армянский Шуши был и остается одним из важнейших столпов армянской идентичности и сегодня, несмотря на то, что Шуши находится под контролем Азербайджана, он должен быть одним из важнейших символов армянского возрождения.

Республика Армения должна продолжить переговоры в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ для достижения признания права армян Арцаха на самоопределение и восстановления территориальной целостности Арцаха.

В течение почти 30 лет армянский народ отмечает 9 мая тройной праздник: День победы в ВОВ, годовщину формирования Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) и День освобождения Шуши.

Осенью 2020 года карабахский город-крепость Шуши перешел под контроль Азербайджана, согласно версии армянских властей, за несколько дней до подписания трехстороннего заявления о прекращении боевых действий в Арцахе (9 ноября 2020 года). В храме Сурб Казанчецоц до войны располагалась резиденция предводителя Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image