У нас украли наше прошлое, каждый день убивают наше настоящее – Епископ Баграт

10 мая, 2021 - 13:26

«Мы вернемся на землю Арцах, даже если это будет для многих тяжелой ношей или изнурительным делом. Мы вернемся в Шуши, вернемся также в обезглавленный сегодня Сурб Аменапркич Казанчецоц.

Мы вернемся с чувством мести – нам нет покоя»,- накануне заявил Предводитель Тавушской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Баграт Галстанян в своей проповеди.

Он также отметил: «У нас украли наше прошлое, каждый день убивают наше настоящее, но мы не только не позволим таким образом загубить наше будущее, но и восстановим эту жизнь, чтобы иметь жизнь и иметь с избытком, как говорит наш Господь.

Есть кто-то, кто не хочет вернуться в Шуши, есть кто-то, кто не знает, каким путем вернуться? Этот путь – путь жертвенности.

Троепраздник: с видением возвращения Шуши и земли Арцах».

27 сентября 2020 года Азербайджан при непосредственном участии своих союзников – Турции и иностранных боевиков-террористов и джихадистов – развязал широкомасштабную войну против Арцаха. 44-дневная война сопровождалась многочисленными грубыми нарушениями со стороны Азербайджана международных законов и обычаев, применимых к вооруженным конфликтам, военными преступлениями, включая преднамеренные обстрелы населенных пунктов, мирных жителей и жизненно важных инфраструктур.

По данным властей Арцаха, в ходе и после 44-дневной войны свои дома покинули порядка 90 тысяч человек. Большинство из них – те, кто потерял свои дома из-за обстрелов азербайджанской стороны, а также после перехода под контроль Азербайджана 7 районов Арцаха. И им некуда возвращаться – в отличие от арцахцев, которые до войны жили в Степанакерте и в других районах, оставшихся под юрисдикцией Арцаха.

Видеоматериал на страничке Тавушской епархии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image