Сергей Шакарянц: Искусственно созданное государство кочевников должно быть уничтожено

11 мая, 2021 - 21:05

Мы считаем, что крайне символично – то, что Ильхам Алиев провозгласил оккупированный армянский Шуши «культурной столицей» его кочевого «азербайджана» именно после того, как министр иностранных дел РФ Сергей Лавров завершил свои рабочие визиты в Баку и Ереван. Думал ли Лавров об этом или нет – по содержанию переговоров российского министра в Армении и по смыслу того, что ему говорили в Ереване представители оккупационного фашистского режима «кайларастов»-марионеток США и сионистских мировых кругов, мы можем предположить, что никто из Армении не поставил вопроса о том, что Алиев явно нарушает предыдущие договорённости о прекращении огня (9 ноября и 11 января). 

Конечно, слабые надежды этот визит тоже породил – но только с точки зрения возвращения ВСЕХ армян-военнопленных и ЗАЛОЖНИКОВ из «азербайджана». Придумывать ничего не надо – вот слова Лаврова: «Понимаем символическое, эмоциональное значение этого шага и уверены, что сможем в ближайшее время эту проблему решить. Это создаст позитивную, конструктивную атмосферу для продвижения во всех остальных вопросах окончательного урегулирования. Будем всячески помогать решению этих вопросов во всех формах, форматах, по линии реализации трёхсторонних заявлений». Что это такое – «в ближайшее время», господин Лавров не разъяснил, но в дипломатии и год, 2 года и так далее тоже означают: «в ближайшее время». Может быть, в Москве ещё и ещё раз подумают, прежде чем делать заявления, ведь известно, что у врагов в руках как минимум, от 200 до 300 военнопленных и гражданских лиц-армян, зачастую выкраденных уже после прекращения огня, что уже само по себе – повод для того, чтобы Владимир Путин, как организатор и гарант трёхсторонних договорённостей, начал бы «рвать Ильхама Алиева на части – как Тузик тряпку». Или Ильхам Алиев – не тряпка, а брат родной, а?

Вопрос с пленными и заложниками когда-нибудь будет решён, конечно – хотя все понимают, что чем раньше, тем меньше армян погибнет в плену у врагов. Несколько дней назад сообщили, что в Арцахе фашистские оккупанты убили несовершеннолетнюю армянскую девочку, потом сообщили, что были зверски убиты 19 пленных и гражданских лиц-армян, в том числе несколько женщин. Лавров – сообщите громогласно, публично: что означает «в ближайшее время»? Намерена ли Россия ждать, пока в плену у Алиева убьют, допустим, свыше 100 армян-пленных и заложников? Граждане Армении и Республики Арцах очень хотят знать наверняка – что означают слова «в ближайшее время», и распорядитесь, чтобы великий брат России – «азербайджан», хотя бы трупы им убитых армян выдавал бы через «Красный Крест» оперативно, так сказать – убили 19 армян? Тут же передают трупы убитых. Подонок не посмеет отказать – вы надавите на Эрдогана, Эрдоган надавит на Алиева, и всё у вас получится. Не получится через «анатолийских» турок? Ничего – господин Лавров, подключите Израиль – вернейшего военного союзника Турции (по крайней мере, по Сирии и Ливану…), «азербайджана» и лично семейства Алиевых. Короче говоря – не только голословно что-то обещайте в Ереване, но и давите, выкручивайте руки турецким и «азербайджанским» фашистам…

Но, если откровенно – то автора данных строк больше интересует (после вопроса о пленных и заложниках) только один вопрос: вопрос государственно-политического статуса Республики Арцах (НКР), который невероятно трудно решить в условиях оккупации не менее 70% конституционной территории Арцаха (НКР). Небольшой материал по данной теме не может охватить все нюансы, о которых надо говорить. Надо – господин Лавров и все собеседники Лаврова в Ереване. Например, о том, что не менее половины армян, лишившихся земли и домов в результате оккупации Гадрута и Шуши (да и других районов) – это БЕЖЕНЦЫ из столь любимого для Москвы «азербайджана», то есть это люди, ставшие беженцами во второй раз. Они сейчас обречены на вторую-третью волну НИЩЕНСТВА, и им глубоко безразличен ваш «примиряющий» призыв – «когда армяне и азербайджанцы начнут ощущать выгоды от мирной жизни, снятия всяческих санкций и блокад». Им в очередной раз разбили и жилища, и кладбища – о чём вы, господин Лавров? Их в очередной раз ограбили бандиты-турки и другие пособники турков – о чём вы, господин Лавров? Впрочем, да – нищих и бездомных очень легко заставить «любить турка», не правда ли, господин Лавров? Под страхом смерти, к примеру… 

Меня не интересует ни «разблокировка коммуникаций», ни «делимитация границ» - я жёсткий сторонник насильственной ликвидации ложного «азербайджана», то есть квазигосударства, созданного англичанами и турецкими евреями-дёнме (в частности, неким Нури-пашей - родным братом казнённого Советской властью в Средней Азии младотурецкого фашиста Энвера) в 1918 г. и сохранённого московскими большевиками. Скажете – ой это невозможно?! Возможно, - посмотрите на то, что осталось от СССР, от Югославии, вы же всё «молча проглатываете». Вот и начните уничтожать ВАШ (в том числе) «азербайджан». Именно из-за этого искусственно созданного гособразвания возникли новые межэтнические и политические проблемы в Закавказье. И это, господин Лавров, не является «политизацией вопроса» - это проблема по существу дела… Политизация вопроса – это когда подонок И.Алиев объявляет оккупированный армянский город «культурной столицей» кочевников из племени не то чёрных, не то белых баранов (поинтересуйтесь в исторических пособиях – всякие там «ах-гоюнлы», «кара-гоюнлы»). Я принципиально не буду использовать ложно используемый топоним «Азербайджан» (правильней – Озарбожан) и причины весьма серьёзны. Русский военачальник, генерал-лейтенант, публицист, политический и общественный деятель, писатель, мемуарист, военный документалист Антон Деникин в своих мемуарах «Очерки русской смуты» (1921-1926 гг.) пишет: «Всё в Азербайджанской республике было искусственным, «ненастоящим», начиная с названия, взятого взаимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарскую Бакинскую и Елисаветпольскую (Гянджа) губернии и русскую Мугань и объединённая турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма на Кавказе. Искусственная государственность… Наконец, искусственно держалось и азербайджанское правительство: первоначально - волею Нури-паши, потом генерала Томсона и в дальнейшем - просто инерции».

Ещё важная информация - Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: «Азербайджан или Азербейджан (древн. Атропатена), сев. запад. провинция Персии, на русской границе, на Армян. горной возвышенности, 104 т. кв. км., около 1 милл. ж. (армяне, туркмены, курды). Гл. продукты: хлопок, сушеные фрукты, соль. Главный город Тавриз. Азербайджанские татары, мугалы многочисленнейшее из закавказск. племен, живут в губ. Елизаветпольск., Бакинск., Ереванск. и Тифлисской, 1139 т., частью оседлые, частью перекочевыв. со стадами в горы и обратно. Большая часть шииты, меньш. сунниты. Фанатичны и склонны к грабежам».

Видно ведь, да? Топоним применим исключительно к Ирану (Персии), т.е. территориям, лежащим к югу от течения реки Аракс (Арас). Так что – прав Деникин, а не англичане с евреями-дёнме и московскими большевиками.

Хватит сколько на Кавказе существовал форпост пантюркизма, господин Лавров. Татарами, кстати, русские называли сие племя вплоть до советизации, и до, как минимум, 1930-36 гг. даже в СССР никто не смел называть татар, живших к северу от течения реки Аракс (Арас), жителями иранской провинции – их язык именовался тюркским, потому что язык озари – это «древний, исчезнувший индоевропейский язык Азербайджана (Атропатены). Относится к северо-западной подгруппе иранских языков». И русские называли сие племя татарами, господин Лавров – по примеру грузин, которые так называли иноземных кочевников долгими веками. Вы же из Тифлиса – не можете не знать исторической правды.

Сергей Шакарянц, независимый эксперт (Ереван)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image