"Память о нем дорога ростовчанам": внук маршала Баграмяна рассказал об открытии бюста деда

12 мая, 2021 - 17:18

Дважды герой Советского Союза Иван Христофорович Баграмян разработал контрнаступление, в ходе которого в декабре 1941 года враг был выбит из Ростова-на-Дону.

Несколько дней назад в Ростове-на-Дону был установлен бюст великому полководцу маршалу Баграмяну. Церемония открытия прошла в присутствии его потомков – внуков, внучек и правнуков, которые специально прибыли для этого из Москвы. Торжественная церемония прошла с участием бойцов почетного караула.

В беседе со Sputnik Армения внук и тезка маршала Иван Баграмян рассказал, что он и его родственники впервые посетил Ростов-на-Дону и сразу поняли, что гордость за их великого деда испытывают представители не только армянского народа, но и других национальностей, проживающих в городе.

"Он всегда подчеркивал, что залогом победы в Великой Отечественной войне было единство народов Советского Союза. На нас большое впечатление произвела молодежь. Присутствовавшие на открытии молодые ростовчане отлично разбираются в истории, знают славное прошлое родного города", - говорит Иван Баграмян.

Памятник установлен по инициативе местной армянской общины, автор скульптуры - Нерсес Киракосян. Символично, что композиция расположена в северном микрорайоне города, на центральной аллее парка Дружбы, которая плавно перетекает в улицу имени маршала Баграмяна.

Он напомнил, что успешный прорыв немецкой обороны в ноябре-декабре 1941 года на ростовском направлении стал первым значимым успехом советских войск, достигнутым в первый год войны. Удар на юге и битва под Москвой сорвали блицкриг Гитлера. Отступление фашистов из Ростова нанесло серьезный морально-нравственный урон войскам противника и привело к отставке командующего группой армий "Юг" Рундштедта.

План Баграмяна по освобождению Ростова-на-Дону заставил неприятеля ввести в бой все резервы, что не позволило перебросить их под Москву. Этот успех имел особое значение -  полутора месяцами ранее советские войска понесли тяжелое поражение на Донбассе. За короткий срок Южный фронт был реорганизован и стал более боеспособным.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image