В Москве простились с Михаилом Багдасаровым, Заслуженным артистом Армении, народным артистом России, основателем легендарной династии дрессировщиков

12 мая, 2021 - 17:25

11 мая в цирке на Цветном бульваре в Москве прошла церемония прощания с Михаилом Багдасаровым. Знаменитого дрессировщика похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.

Президент Союза армян России Ара Абрамян направил родным и близким Михаила Ашотовича искренние соболезнования. В письме, которое было передано родным и близким дрессировщика вице-президентом САР Левоном Муканяном и зачитано во время гражданской панихиды в частности говорится:

«От имени Общероссийской общественной организации «Союз армян России», Всемирного Армянского Конгресса и себя лично искренне соболезную в связи с безвременной кончиной Михаила Ащотовича Багдасарова.

В волшебный мир цирка его привела большая любовь к животным. И творческий путь Михаила Багдасарова в цирке, ознаменовавшийся незабываемыми и смелыми постановками, привел его к вершинам отечественного циркового искусства, навечно вписав его имя наряду со славными именами таких выдающихся дрессировщиков, как Маргарита Назарова, представители знаменитой династии Запашных и других видных артистов, преданных своей профессии и щедро даривших публике неповторимые эмоции радости и хорошего настроения. 

Сегодня достойными продолжателями творчества Михаила Ашотовича Багдасарова являются его дети – Карина и Артур Багдасаровы, долгое время выступавшие вместе с ним и унаследовавшие от отца его талант дрессировщика.

В жизни Михаил Ашотович был удивительно светлым и добрым человеком. Таким и останется он в благодарной памяти всех тех, кому он был безгранично дорог, тех, кто работал и творил вместе с ним, и тех, кто хоть раз в жизни соприкасался с его искусством».

На гражданской панихиде присутствовали, в частности, глава Росгосцирка Сергей Беляков, директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный, народный артист России Николай Павленко, руководитель Союза цирковых деятелей Евгений Биляуэр, дрессировщики Андрей Корнилов, Виктор Тихонов, цирковой продюсер Гия Эрадзе, поп-исполнитель Стас Костюшкин с супругой, представители легендарной династии дрессировщиков и другие.

Гроб с телом Багдасарова установили на манеже цирка. Рядом поставили венки и букеты цветов от коллег и близких дрессировщика.

Известного дрессировщика провожали под звуки дудука и кяманчи.

Михаил Багдасаров умер 4 мая в возрасте 75 лет. Народный артист выступал со львами, тиграми, пантерами, ягуарами, леопардами и пумами. Цирковая карьера Михаила Багдасарова началась, когда ему было 16 лет. Тогда он работал униформистом. Однако с 1973 года дрессировщик стал выступать уже с собственной цирковой программой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image