Римский акведук 2-го века найден в армянском Арташате. Археолог рассказал новые подробности

12 мая, 2021 - 17:28

Римский акведук, датируемый примерно 2-м веком нашей эры, обнаружен во время археологических раскопок в Арташате, сообщил в среду на пресс-конференции заведующий отделом археологии Древней Армении Института археологии и антропологии, руководитель Арташатской археологической экспедиции Мкртыч Зардарян.

"Подобные акведуки строились исключительно на территории Римской империи. Дело в то, что с период создания арташатского акведука Армения была провинцией Римской империи", - рассказал Зардарян.

По его словам, фундамент римского акведука найден в Арташатской долине на глубине около 200 веков. По расчетам исследователей, конструкция представляет собой пилоны длиной 3-3,5 метра, расположенные на расстоянии 2-2,5 метра друг от друга. Археологи полагают, что акведук доставлял воду из Веди в Арташатскую долину.

Зардарян сообщил, что на данной территории также были обнаружены фундаменты двух армянских дворцов, водопроводы, римские ванны.

Древние сооружения под угрозом

В ходе пресс-конференции заведующий отделом Института коснулся проблем сохранности древних сооружений в данном регионе.

"Сохранность Арташата находится под угрозой. Появляются проекты о строительстве ресторанов и других зданий рядом с Хор Вирапом, что угрожает существованию объектов исторического значения. Помимо этого, появляются люди с металлоискателями, которые ищут древние монеты на продажу", - рассказал Зардарян.

«Мы так часто говорим о развитии туризма в Армении. В таком случае, древние исторические места являются идеальными объектами для этого», - добавил он.

Арташатская археологическая экспедиция стартовала в 2019 году и продолжается до сих пор в сотрудничестве с немецкими специалистами. Основными направлениями исследований являются квартал Гетамерц, основанный еще царем Трдатом, и долины Арташата.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image