Канадский депутат призвал правительство защитить территориальную целостность Армении

14 мая, 2021 - 13:01

Азербайджанские войска предприняли попытку перемещения в сторону Сисиана и Вардениса. До этого они пересекли границу и расположились вблизи Черного озера в Сюнике.

Канадский депутат от Консервативной партии, теневой министр ИД Майкл Чонг призвал правительство своей страны защитить территориальную целостность Армении. Об этом он написал в своем Twitter.

Он выразил обеспокоенность сообщениями о переходе азербайджанских войск границы Армении.

"Правительство Трюдо, которое внесло свой вклад в нарушение баланса сил в войне в Нагорном Карабахе, разрешив экспорт оружия Азербайджану, должно поднимать вопрос о защите территориальной целостности Армении", - написал он.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image