Врач, писатель Валерий Айрапетян оказался в больнице после конфликта с подростками в Петербурге

16 мая, 2021 - 13:29

Петербургский врач и писатель Валерий Айрапетян оказался в больнице со сломанными ребрами после драки с группой агрессивных подростков на электросамокатах, пишет "Фонтанка".

По данным издания, примерно в половине второго ночи 14 мая медик шел по Невскому проспекту недалеко от Елисеевского магазина. Толпу пешеходов разрезали минимум шесть человек на самокатах. Как видно по фото, которые успел сделать потерпевший, большинство из них молодые люди от 16–18 лет. Валерия задели, он сделал замечание, и завязалась драка. Врач оказался на асфальте, а часть молодых людей поторопилась разъехаться.

Как рассказала «Фонтанке» супруга пострадавшего Ольга, вскоре рядом оказались полицейские, но задерживать оставшихся самокатчиков они не стали. Валерий попросил вызвать ему скорую, но прибытие врачей оказалось не быстрым. В НИИ Джанелидзе медики диагностировали переломы трех ребер, один из них оскольчатый. Его ждут минимум неделя в больнице и долгий период реабилитации.

Оперативники уголовного розыска Центрального района Петербурга навестили потерпевшего в больнице 15 мая. Накануне ночью Валерий Айрапетян уже общался с правоохранительными органами, но к желаемому результату в виде задержания агрессивных молодых людей на самокатах это не привело.

Если полиция эпизодом особо не заинтересовалась, то на опубликованное в группе «ДТП и ЧП» видео отреагировал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Поздним вечером накануне его пресс-служба распространила сообщение с требованием возбудить дело и найти «банду» самокатчиков.

За пару часов до драки подростки на прокатных электросамокатах сбили человека у метро «Гостиный двор». Он упал на урну, но не пострадал.

Валерий Айрапетян писатель, много лет живущий в Петербурге. Он автор книг «В свободном падении», «ВРАЙ», «Пересечение»