Советник президента США назвал военные передвижения Азербайджана на границе безответственным и провокационным шагом

18 мая, 2021 - 10:50

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан провел отдельные телефонные разговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает Белый дом.

В ходе телефонных разговоров Салливан подтвердил приверженность США делу установления мира, безопасности и процветания на Южном Кавказе.

«Он выразил обеспокоенность по поводу недавней напряженности в отношениях между Арменией и Азербайджаном, подчеркнув, что передвижение военных вблизи неуточненных границ является безответственным и провокационным шагом. Он приветствовал продолжающиеся контакты между двумя сторонами и приверженность двух лидеров мирному урегулированию конфликта», - говорится в заявлении Белого дома.

Советник президента США посчитал необходимым, чтобы две страны провели официальное обсуждение вопроса о демаркации международных границ. Он подтвердил приверженность США достижению регионального примирения как на основе двусторонних отношений, так и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image