О КАКОМ "НЕДОРАЗУМЕНИИ" АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ВРУТ ЛАВРОВУ?

18 мая, 2021 - 10:52

Пашинян: "Определенные группы азербайджанских военнослужащих, пересекших границу Армении, с 14 мая покинули пределы республики. Аналогичный процесс имел место и вчера вечером, есть признаки того, что это может случиться и сегодня, однако в целом военно-политическую ситуацию с 12 мая я считаю неизменной".

"ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ГРУППЫ" - ЭТО ЧТО ЗНАЧИТ?! Как будто речь идет о гастролях ансамбля песни и пляски, а не о вторжении азербайджанских солдат на территорию Республики Армения. Что значит в применении к вооруженным силам противника словосочетание «определенные группы»? «Определенные» покинули, а «определенные» остались?

При этом Пашинян сам констатировал, что с 12 мая ничего, собственно, не изменилось, чем опять, и не впервой, опроверг сам себя. Ибо если с 14 мая азербайджанцы покинули территорию Армении, то каким образом ситуация остается неизменной.

Между тем сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «нет никаких причин, чтобы нагнетать эмоции вокруг ситуации на армяно-азербайджанской границе», добавив, что «азербайджанская сторона после того, как этот инцидент произошел, делала заявления, объясняя произошедшее недоразумением и, самое главное, отсутствием границы, которая была бы делимитирована и демаркирована».

«Там никто никогда этим не занимался. Мы предложили сторонам, чтобы они приступили к такой работе. Мы готовы оказывать им в этом содействие: в предоставлении и картографического материала, и консультационных услуг», - отметил Лавров.

В этой связи интересно, о каких заявлениях азербайджанской стороны и кому идет речь? В частности, кому именно она объяснила произошедшее недоразумением? Потому что, например, не далее как вчера, в состоявшемся телефонном разговоре между главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром  по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, Байрамов «проинформировал собеседника о размещении азербайджанских пограничных войск на позициях, относящихся к Азербайджану, о конструктивном подходе, продемонстрированном Азербайджаном для разрешения разногласий и напряженности между сторонами, а также о том, что руководство Госпогранслужбы было немедленно отправлено в регион для проведения переговоров с другой стороной». Здесь есть хоть намек на сожаление в контексте «произошедшего недоразумения» или вообще хоть слово о том, что имело место недоразумение? Увы, нет и еще раз нет. Да и сама ситуация, к сожалению, остается на пике вот уже целую неделю. И эмоции здесь вовсе не при чем.

Зара ГEВОРКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image