Минобороны Армении заявляет о контроле над ситуацией в Сюнике и Гегаркунике, попытки вторжения азербайджанских военных пресекаются

18 мая, 2021 - 17:25

В Минобороны Армении заявляют, что ситуация как в Сюникской, так и в Гегаркуникской областях полностью контролируется Вооруженными силами РА.

"По состоянию на утро 18 мая никаких изменений в ситуации на армяно-азербайджанской границе после провокаций 12 и 13 мая не зафиксировано. Ситуация относительно спокойная, подразделения Вооруженных сил Армении предотвращают попытки азербайджанских военнослужащих проникнуть на территорию Республики Армения", - говорится в заявлении армянского оборонного ведомства.

Как говорится в пресс-релизе, предполагается, что переговоры о полном разрешении сложившейся ситуации продолжатся завтра, 19 мая.

"Вооруженные силы Республики Армения, подчеркивая необходимость мирного урегулирования вопроса, в то же время готовы к любому развитию событий, подчеркивают, что посягательства на суверенные территории Республики Армения абсолютно недопустимы. Азербайджанские военные обязаны без предварительных условий покинуть территорию Республики Армения и отныне воздерживаться от подобных провокаций", - вновь подчеркнули в Минобороны РА.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ". В частности, в Сюнике близ Черного озера (Сев лич) около 200 азербайджанских военных продвинулись на 3-3,5 км в сторону населенного пункта Веришен близ Гориса. В ряде поселений Гегаркуника из-за продвижения и агрессивных действий азербайджанских военнослужащих местные жители лишились возможности использовать пастбища и водоемы.

Минобороны Армении требует от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА. И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян назвал действия азербайджанских ВС недопустимым "посягательством на суверенную территорию республики", а позже обратился к России за военной помощью и к ОДКБ для задействования военно-политических механизмов по устранению возникшей угрозы.

К проводимым между Арменией и Азербайджаном переговорам подключились представители 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, а также командующий миротворческим контингентом РФ в Арцахе генерал Рустам Мурадов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image