Комиссия США по международной религиозной свободе обеспокоена состоянием собора Казанчецоц

18 мая, 2021 - 17:29

USCIRF (Комиссия США по международной религиозной свободе) выразил обеспокоенность тем, что предлагаемые поправки в «Закон о свободе вероисповеданий» в Азербайджане не затрагивают озвученные комиссарами USCIRF в прошлом году некоторые вопросы действующего закона, а также отметил, что обеспокоен состоянием собора Святого Спасителя Казанчецоц в Шуши.

«USCIRF обеспокоен отчетами об интеграции и сохранении культовых и других мест религиозного поклонения, в частности, состоянием армянского апостольского собора Св. Казанчецоц в Шуши, купола которого были сняты под предлогом «реставрации» без участия духовного собрания»,

Хотя собор и нуждается в восстановлении после того, как был поврежден в результате азербайджанских обстрелов, строго необходимо, чтобы он и другие места поклонения были должным образом восстановлены и сохранены»,— заявила комиссар USCIRF Надин Маэнца.

В своем отчете за 2021 год Комиссия США по международной религиозной свободе предложила Госдепартаменту США включить Азербайджан в свой специальный наблюдательский список грубых нарушений или терпимости к нарушениям свободы вероисповедания.

В марте USCIRF опубликовал свой отчет об Азербайджане, описывающий проблемное законодательство в сфере религии, продолжительное лишение свободы религиозных активистов и нарушения в контексте последней эскалации в Нагорном Карабахе.

В связи с дополнениями в «Закон о свободе вероисповеданий» отмечается также, что они предусматривают дополнительные ограничения для религиозных общин.

«Мы разочарованы тем, что Азербайджан вводит новые ограничения, которые будут служить дальнейшему ограничению территории свободного вероисповедания. Мы призываем правительство Азербайджана пересмотреть данные изменения с учетом обязательтсв в отношении прав человека»,- заявила председатель USCIRF Анурима Бхаргава.

USCIRF призывает Азербайджан, как государство-участник ОБСЕ, запросить юридический анализ предлагаемых им изменений в Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Поправки вводят новые бюрократические ограничения, включая ограничения на религиозных лидеров и на способность религиозных общин действовать в отсутствие религиозного лидера. Поправки также требуют создания религиозными общинами «религиозного центра» для выполнения определенных функций. В то же время поправки не изменят действующих ограничительных положений, требующих официальной регистрации, ограничивающих регистрацию в тех общинах, которые насчитывают минимум 50 членов, требующих государственного заверения всей религиозной литературы и запрещающих иностранным гражданам проводить религиозные церемонии.

Сообщается, что в начале текущего месяца парламент Азербайджана одобрил поправки и отправил их на подпись президенту Ильхаму Алиеву.

Отметим, что Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) является независимым, самостоятельным консультативным органом правительства США, отдельным от Государственного Департамента. Созданная Конгрессом на двухпартийной основе, Комиссия осуществляет мониторинг соблюдения свободы религии во всем мире и разработку политических рекомендаций для президента, госсекретаря и Конгресса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image