Иранист: "Зангезурский коридор" - угроза не только Армении, но и Ирану

20 мая, 2021 - 14:36

Перспектива реализации, продавливаемого Баку и Анкарой, т.н. "зангезурского коридора" представляет собой прямую угрозу не только интересам и национальной безопасности Армении, но и соседнего с нами Ирана. И соответственно является прямым вызовом, как для Еревана, так и для Тегерана. Подобное мнение выразил АрмИнфо завкафедрой иранистики Факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян.

"Убежден, что периодически и столь ревностно поднимая данную тему, Ильхам Алиев делает это не столько в собственных интересах, сколько в интересах и под нажимом турецкого коллеги Эрдогана. Коридор через Армению необходим туркам для реализации собственных застарелых программ в духе и букве Великого Турана. Что сегодня Эрдоган, с учетом создавшейся для него благоприятной ситуации и ослабления Армении, и пытается делать при поддержке Алиева", - заметил он.

Иранист рассматривает реализацию коридора как возможность усиления позиций Анкары на Южном Кавказе, что станет неминуемым результатом появления прямой наземной связи между Турцией и Азербайджаном. Последнее, по его прогнозам, является прямой угрозой безопасности ИРИ, поскольку, таким образом, северные границы страны, в частности, северо-запад, окажется фактически в турецком окружении. С учетом возникновения в этом случае у Ирана дополнительных коммуникационных проблем, тюркоязычности населения севера страны и текущего общего геополитического фона, подобная перспектива содержит для Тегерана целый ряд вызовов и угроз.

Таким образом, перспектива утраты Ереваном суверенитета над любыми территориями Сюникской области, согласно иранисту, входит в прямое противоречие интересам Тегерана. И последний, соответственно, активно пытается противодействовать реализации пантюркистских замыслов связки Эрдоган-Алиев. Недавние заявления споксмена МИД Ирана и председателя Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Национального Собрания ИРИ доктора Моджтабы Золнури очень четко отразили данную позицию Тегерана.

"Золнури весьма прозрачно озвучил недопустимость каких-либо изменений в существующей между Арменией и Ираном государственной границе. Ни при каких условиях. И насколько я могу судить, речь идет отнюдь не только о перспективах реализации коридорного проекта. Речь идет о перспективе азербайджанской агрессии в отношении Армении, в целом. В частности, в свете последних азербайджанских вылазок и закрепления у озера Сев Лич", - подытожил иранист.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image