ПОЛЯРНАЯ БАЛЛАДА АРТУРА ЧИЛИНГАРОВА

21 мая, 2021 - 12:40

Армяне довольно часто называли детей чужими, порой выдуманными именами. Особенно в первой половине XX века. Дело доходило до экзотических имен. Когда-то я выписывал, собирал необычные имена. Потом эти листочки куда-то пропали. Назову лишь одно, супероригинальное: Оюшминальд. Ни за что не догадаетесь, что это означает.

Даю подсказку. В России с 21 мая 2013 года отмечается День полярника, посвященный открытию первой дрейфующей станции "Северный полюс-1" в 1937 году. С инициативой учреждения праздника выступил выдающийся исследователь Арктики и Антарктики Артур Николаевич Чилингаров. Давайте вспомним, какой вклад внес Чилингаров в изучение и освоение Северного Ледовитого океана, Северного и Южного полюсов.

РОДИЛСЯ ОН 25 СЕНТЯБРЯ 1939 ГОДА В ЛЕНИНГРАДЕ. Отец Николай Гаврилович Чилингарян (позже сменил "ян" на "ов") - известный партийный деятель, воевал, затем работал помощником первого секретаря Ленинградского обкома партии, был репрессирован по "Ленинградскому делу", в 1954 году реабилитирован, умер от рака. По матери Артур происходит из потомственных дворян. Его прадед Федор Болдырев был предводителем дворянства в Витебской губернии. Один из предков - митрополит Александр Введенский.

Ребенком Артур пережил ленинградскую блокаду. У матери отнялись ноги, ее эвакуировали. А он с сестрой и бабушкой Софьей Сергеевной остался. "Ели студень из столярного клея", - вспоминал Чилингаров. Позже эвакуировали и их - в Усть-Каменогорск. С ранних лет Артур посещал церковь, приобщила бабушка, с детства носит с собой икону Николая Чудотворца.

Во втором браке матери у мальчика появился отчим, который не без юмора повторял: "Сам я еврей, жена - русская, а сын - армянин!" Семья переехала в Северную Осетию, жили в Орджоникидзе (ныне Владикавказ), и отсюда начался путь юноши в бесконечную полярную ночь.

В 1963 году он окончил Ленинградское высшее инженерно-морское училище (ныне Государственная морская академия имени адмирала Макарова) по специальности "океанология", работал в поселке Тикси инженером-гидрологом. Знаменитая чилингаровская борода появилась еще в юности. А инициативность, организаторские качества, умение ладить с людьми выстроили биографию, со множеством высоких должностей, титулов и наград. Выделим лишь самые высокие.

Руководитель множества экспедиций и станций, Артур Николаевич не раз оказывался в экстремальных, критических ситуациях. 4 января 1970 года станция "Северный полюс-19" оказалась на грани катастрофы. Расположение на льдине толщиной свыше 15 метров, казалось бы, сюрпризов не таило. Но вдруг льдина размерами 8х12 км треснула и стала рассыпаться. Один из домиков провалился в воду, еле успели спасти пятерых полярников. Только общий любимец - щенок Жох угодил в ледяную ванну. Но и его удалось вытащить веревкой с петлей. По счастью, льдина развалилась не вся.

Таких приключений у Чилингарова было достаточно. Он приходил на помощь и другим полярникам. В феврале 1986 года Артуру Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение задания по высвобождению в условиях полярной зимы научно-исследовательского судна "Михаил Сомов" из льдов Антарктики. А в январе 2008 года он получил звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции.

Лауреат Госпремии СССР, член-корреспондент РАН, А. Чилингаров вместе с главой ФСБ России Н. Патрушевым совершил в 2007 году полет на Северный полюс на вертолете. В том же году в августе на подводном аппарате "Мир" вместе с семерыми другими исследователями опустился на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса, где водрузил титановый флаг РФ на дно океана. Добавим, что Чилингаров - единственный в мире человек, побывавший в течение одного года на Северном и Южном полюсах, и это достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Параллельно научным исследованиям А. Чилингаров активно занимается политической деятельностью. Он был депутатом Госдумы ФС России первого - пятого созывов, а также седьмого (2016-2021), являлся заместителем председателя ГД (первого - четвертого созывов). За эти годы член партии "Единая Россия" выступил соавтором около 80 законодательных инициатив и поправок к проектам законов. Заслуги Артура Николаевича в исследовании Арктики и Антарктики, общественной и политической деятельности отмечены многими советскими, российскими и иностранными орденами и медалями. Из зарубежных отметим орден Почетного легиона (Франция), орден Св. Месропа Маштоца и медаль Анании Ширакаци - за вклад в упрочение и развитие армяно-российской дружбы. Еще ему присвоено звание почетного гражданина Гюмри (видимо, отцовские корни отсюда).

О Чилингарове, бывшем не только в океанах и на полюсах, но и в Чернобыле, много написано. И про семейную жизнь - тоже. Татьяна Александровна родила ему сына Николая (бизнесмен) и дочь Ксению (телеведущая и дизайнер). Сына, понятное дело, назвали в честь деда, насчет дочери - не знаю. Имена, как уже отмечалось в начале повествования о Чилингарове, - дело сложное. Расшифрую наконец тайну Оюшминальда: "Отто Юльевич Шмидт на льдине". Кто интересовался, знает, что ледокол "Челюскин" в феврале 1934 года был раздавлен льдами, члены экспедиции, которой командовал Шмидт, высадились на льдину, где в условиях полярной ночи Шмидт два месяца - до спасения - читал сотрудникам лекции о международном положении, истории, философии, полетах на Луну... Вот таким крутым мужчиной был Оюшминальд...

Чилингарову родители дали имя Артур в честь героя культового тогда романа "Овод" и не ошиблись. Не знаю, есть ли еще в России люди, имеющие звания Героя Советского Союза и Героя России. Наверное, есть. Но среди армян он такой - единственный. Поздравляя с Днем полярника, хочется пожелать ему, коллегам, семье всяческих благ и новых свершений. И да хранит их икона Николая Чудотворца.

Рафаел ГОРГИНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image