Азербайджанские власти грубо нарушают международные требования защиты прав пленных – представитель Армении в ЕСПЧ

21 мая, 2021 - 18:12

Представитель Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Егише Киракосян принял докладчика Комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и перемещенным лицам Пола Гавана, секретаря Комитета ПАСЕ по вопросам миграции Марка Невиля, представителя офиса Совета безопасности Армении Паруйра Ованнисяна, председателя постоянной парламентской комиссии по внешним связям Рубена Рубиняна, сообщается на странице представителя Армении в ЕСПЧ в Facebook .

Егише Киракосян представил случаи нарушения в послевоенный период прав перемещенных лиц из Арцаха, в частности военнопленных. Были обсуждены работы, проведенные с международными структурами.

Представитель Армении в ЕСПЧ придал важность срочности возвращения армянских пленных, отметив, что азербайджанские власти грубо нарушают международные требования, связанные с защитой прав пленных, представляют их террористами или диверсантами, искусственно затягивают и политизируют процесс возвращения пленных.

Представитель Армении в ЕСПЧ представил также проблемы вынужденно перемещенных граждан из Арцаха, вопросы их имущественные права.

Сообщил о том, что Армения подала межгосударственную жалобу в Европейский суд, в которой  говорится также о правах внутренне перемещенных жителей. К жалобе были приложены многочисленные доказательства военных преступлений Азербайджана.

В данном контексте Егише Киракосян добавил, что в ЕСПЧ подана также межгосударственная жалоба против Турции в связи с вербовкой сирийских наемников и их переброской в Азербайджан, а также оказанием Азербайджану военной помощи в ходе 44-днейвной войны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image