Имели неосторожность быть армянами: Сатановский о сносе Азербайджаном обелисков героям ВОВ

21 мая, 2021 - 19:05

Российский политолог Евгений Сатановский дал оценку действиям Азербайджана, который уничтожает и оскверняет памятники и мемориалы героям Великой Отечественной войны только потому, что те, в честь кого они воздвигнуты, были армянами.

Известный российский политолог Евгений Сатановский обратился к теме уничтожения Азербайджаном памятников армянским героям Великой Отечественной войны (ВОВ), посетовав на то, что никто в связи с этим не задаст Ильхаму Алиеву "неприятных вопросов".

Сатановский заявил, что все памятники и мемориальные знаки, связанные с ВОВ на территории, контролируемой Азербайджаном, "уничтожены или осквернены", потому что герои, включая знаменитых полководцев, "имели "неосторожность" быть армянами".

"Причём устанавливали их (памятники - ред.) на родине этих людей, там где они родились, и где веками жили их предки. Даже самое беглое перечисление их имён: министра Тевосяна, маршалов Баграмяна, Бабаджаняна и Ханферянца, адмирала Исакова, сотен и сотен других - генералов, офицеров и рядовых, более чем достаточно для того, чтобы задать более чем неприятные вопросы выпускнику МГИМО президенту Ильхаму Алиеву. Только задавать их никто не будет. Он сам у нас что угодно с кого угодно спросит", - пишет Сатановский.

Политолог считает, что "большие деньги и большие связи позволяют творить всё, что заблагорассудится".

Он уверен, что того Азербайджана, который многие помнят и по инерции ему симпатизируют, больше нет: "Есть часть Турции, где снос и уничтожение всего армянского или греческого - это норма. Так что говорить с Алиевым о том, что происходит с памятью о войне - бесполезно. Эрдоган рулит в сегодняшнем Азербайджане, делая там, что хочет, и намерен расширять сферу своего влияния на все тюркские регионы бывшего СССР, включая не только Казахстан и Среднюю Азию, но и добрую половину России".

Российский политолог также считает, что за снос памятников героям войны, павшим воинам и советским полководцам, такие страны как Чехия, Эстония и Польша, заслуживают статуса недружественных стран больше, чем из-за "идиотских вымыслов насчёт приключений Петрова и Боширова".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image