Москва стремится загнать Азербайджан в ЕАЭС

22 мая, 2021 - 16:16

Демаркация и делимитация границ требует годы работы. И конечно, дипломатические отношения между государствами этот процесс осуществляющими. Подобное мнение выразил NovostiNK политолог Армен Варданян.

20 мая зять экс-президента Армении Сержа Саргсяна Микаэл Минасян заявил, что Пашинян согласился на новые принципы демаркации и территориальные уступки в обмен на вывод азербайджанских войск с территории Армении. В подтверждение он выложил трехсторонний документ, который, согласно его утверждениям, находится на этапе согласования. Пашинян в ходе выступления в парламенте в тот же день подтвердил подлинность опубликованного в сети проекта документа, заявив, что собирается его подписать, “поскольку соглашение полностью соответствует интересам Армении”.

“Судя по всему, Москва сегодня пытается надавить на Ереван с целью, чтобы Армения признала территориальную целостность Азербайджана. Однако, в условиях отсутствия между нашими странами дипломатических отношений, любые процессы по демаркации и делимитации будут носить искусственный характер”, - считает он.

В этом свете, политолог считает, что вопрос о членстве Азербайджана в ЕАЭС находится сегодня в двусторонней повестке Москвы и Баку. И получив Арцах, Азербайджану теперь придется вступить в ЕАЭС. И именно с учетом необходимости отсутствия закрытых границ в ЕАЭС и дипломатических отношений между его членами, Баку, согласно Варданяну, потребовал в обмен на все это признание Ереваном территориальной целостности Азербайджаном.

“Подобная спешка вокруг создания комиссии по вопросам демаркации и делимитации границ обусловлена именно стремлением Москвы ускорить решение всех этих вопросов с целью поскорее загнать Азербайджан в ЕАЭС. На этом фоне, я лично не вижу угрозы развязывания со стороны Баку широкомасштабной войны. Что, впрочем, отнюдь не исключает возможность новых, локальных боестолкновений”, - подытожил политолог.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image