Члены Конгресса требуют от администрации Байдена лишить Азербайджан военной помощи США

25 мая, 2021 - 20:33

Благодаря усилиям Армянского Национального Комитета Америки несколько десятков членов Палаты представителей США присоединились к призыву Дэвида Валадао  и руководителей армянской группы Конгресса к администрации президента США Джо Байдена – прекратить любую военную помощь США Азербайджану, которая прямо и косвенно способствует военным действиям Азербайджана и повышению военного потенциала этой страны .

В письме, направленном 24 мая конгрессменами госсекретарю США Энтони Блинкену, также содержится призыв срочно  прекратить предоставление всех видов американской помощи коррумпированному режиму Алиева в военной сфере и сфере безопасности. Конгрессмены выражают обеспокоенность в связи с решением об отказе от 907-ой поправки к «Акту в поддержку свободы», ограничивающей военную помощь Азербайджану.

Как сообщил Армянский национальный комитет Америки, авторы письма выразили обеспокоенность тем, что Госдепартамент отказался от поправки без учета отсутствия прогресса в снятии блокады и факта применения Азербайджаном агрессии против Арцаха и  Армении,  «не рассматривая серьезные опасения по поводу национальной безопасности».

«Ни один американский доллар не должен быть направлен ВС Азербайджана. На вооружение богатого нефтью Азербайджана, страны, которая осуществляет этнические чистки в Арцахе, продолжает удерживать армянских военнопленных, а теперь оккупирует территорию Республики Армения», – указал Валладао. Он подчеркнул, что если Байден не выполнит 907-ю поправку, Конгресс США законодательно запретит предоставлять режиму Алиева американскую военную помощь.

«Альтернативой будет продолжающаяся антиармянская агрессия Баку и зажечь Азербайджану зеленый свет в этом вопросе», – указал он.

Исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян заявил:

«Американские армяне – от Фресно до Калифорнии – присоединяются к нашей общине и партнерам по всей Америке и благодарят конгрессмена Валладао сопредседателей армянской группы Конгресса, за борьбу в направлении прекращения военной помощи США режиму Алиева. В условиях эскалации агрессии со стороны Баку мы особенно ценим усилия Валладо, который посетил Арцах, лично ознакомился с проблемами людей, живущих там, находящихся под угрозой».

С содержанием двухпартийного письма американских конгрессменов можно ознакомиться по ссылке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image