Новые российские вагоны движутся в Армению

26 мая, 2021 - 14:46

В ближайшие дни компанию компании «Южно-Кавказская железная дорога» ожидает неслабое пополнение. Сюда из Твери 25 мая отправились своим ходом 11 купейных и 6 плацкартных вагонов, а также 3 вагона СВ, изготовленных на тамошнем вагоностроительном заводе. Еще 7 вагонов оттуда же будут поставлены до конца июня текущего года.

По сообщению информационной службы ОАО «ЮКЖД», торжественная церемония передачи первой партии – двадцати новых пассажирских вагонов армянскому железнодорожному перевозчику состоялась на ТВЗ 25 мая. 

- Программа даёт важный импульс развитию транспортной инфраструктуры и экономики всего Закавказского региона, – подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук. - Она также придаёт ускорение нашим двусторонним и многосторонним торгово-экономическим связям. Нормализация обстановки в регионе потребует надёжного железнодорожного сообщения, которое необходимо для раскрытия экономического потенциала Армении и всех преимуществ интеграции стран Евразийского экономического союза. Мы стремимся к тому, чтобы перевозки людей в Армении отвечали самым высоким требованиям и стандартам, были удобными и комфортным, и каждый раз, когда люди пользовались бы этими вагонами, то добром вспоминали бы о нас и об отношениях между нашими странами

По словам генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова, за прошедшие 13 лет, в течение которых «Российские железные дороги» в лице ЮКЖД являются концессионером в Армении, в инфраструктуру армянской экономики инвестировано уже более 300 млн долларов США.

«Мы поэтапно выполняем свои обязательства. В нынешнем году обновится практически весь пассажирский подвижной состав дальнего следования ЮКЖД», – отметил г-н Белозёров.

Новый подвижной состав – это самая современная серийная продукция Тверского вагоностроительного завода, который входит в состав АО «Трансмашхолдинг», входящего в десятку крупнейших в мире компаний транспортного машиностроения.

Справка

Предприятия «Трансмашхолдинга» (ТМХ) производят магистральные и промышленные электровозы, магистральные и маневровые тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны метро, электропоезда, дизель-поезда и рельсовые автобусы, литьё, тепловозные и судовые дизели, дизель-генераторы, комплектующие для железнодорожного подвижного состава и городского рельсового транспорта, а также осуществляют ремонт и сервисное обслуживание ранее выпущенной продукции.

Акционерный капитал ТМХ распределён между группой российских бизнесменов и французской компанией Alstom, которой принадлежит 20 % капитала.


В состав «Трансмашхолдинга», в частности, входят: Новочеркасский электровозостроительный завод, Брянский машиностроительный завод, Демиховский машиностроительный завод, АО «Пензадизельмаш», Октябрьский электровагоноремонтный завод, Тверской вагоностроительный завод, «Трансконвертер» (совместное предприятие с Siemens AG), завод «Центросвармаш», Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения (ВЭлНИИ).

Сейчас в вагонах появилась возможность размещения сервисной зоны с установкой вендинговых автоматов (от англ. vend — торговать (через автоматы) — это продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем) и кофе-машин. Вагоны оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной и пурифайерами для питьевой воды – «кулерами без бутыли», со встроенной системой фильтрацией, предназначенными для подключения к проточному источнику воды (водопроводу), особо подчеркивается, что все места в пассажирских вагонах оснащены розетками или разъемами USB. А в двухместных купе вагонов модели 61-4517 будут установлены телевизоры.

- Новый подвижной состав сыграет важную роль в развитии пассажирского комплекса Армении, - заявил генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников. - Он – самый современный, и предназначен для всех категорий путешественников. С учётом ожидаемого в июне возобновления международного пассажирского сообщения между Арменией и Грузией, которое было отменено больше года назад по причине пандемии, это, думается, - хороший подарок гражданам Армении и гостям страны перед началом отпускного сезона. 

   Ашот Гарегинян

O компании

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image