МИД Армении обвинил в Азербайджан в провокациях, потребовав немедленно вернуть плененных ночью армянских военных

27 мая, 2021 - 12:53

МИД Армении заявил о продолжении Азербайджаном провокационных действий, угрожающих региональному миру и стабильности.

"Азербайджанские воинские формирования, с 12 мая проникнувшие на суверенную территорию РА, продолжают проводить провокационные действия по ряду направлений. В результате одного из них ранним утром 27 мая при проведении инженерных работ в приграничной зоне Гегаркуникской области Армении шестеро военнослужащих ВС РА были окружены и взяты в плен военнослужащими ВС Азербайджана", - говорится в обнародованном в четверг заявлении МИД РА.

В ведомстве подчеркнули, что данные провокационные действия военно-политического руководства Азербайджана направлены на дальнейшее обострение ситуации, что может серьезно подорвать региональный мир и стабильность.

"Мы решительно осуждаем применение Азербайджаном силы против территориальной целостности и суверенитета Республики Армения, подчеркивая, что военно-политическое руководство Азербайджана несет ответственность за все действия и последствия азербайджанских вооруженных сил. Пленные армянские военнослужащие должны быть немедленно и безоговорочно возвращены", - заявили в армянском МИД.

Ранее Минобороны Армении обнародовало имена взятых в плен шестерых армянских военнослужащих, при проведении инженерных работ в приграничной зоне в Гегаркунике. Также ведомство опровергло заявление азербайджанского Минобороны, якобы захваченные в плене армянские военнослужащие находились на территории Азербайджана.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ". В частности, в Сюнике близ Черного озера (Сев лич) около 200 азербайджанских военных продвинулись на 3-3,5 км в сторону населенного пункта Веришен близ Гориса. В ряде поселений Гегаркуника из-за продвижения и агрессивных действий азербайджанских военнослужащих местные жители лишились возможности использовать пастбища и водоемы.

Минобороны Армении требует от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА. И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян назвал действия азербайджанских ВС недопустимым "посягательством на суверенную территорию республики", а позже обратился к России за военной помощью и к ОДКБ для консультаций по военно-политическим механизмам для устранению возникшей угрозы.

К проводимым между Арменией и Азербайджаном переговорам подключились представители 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, а также командующий миротворческим контингентом РФ в Арцахе генерал Рустам Мурадов.

25 мая Министерство обороны сообщило, что в результате перестрелки, начавшейся после стрельбы со стороны противника на приграничном участке Верин Шоржа в Гегаркуникской области, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий-контрактник, младший сержант В.Хуршудян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image